Консультация терапевта /

Анализы повышение норы — вопрос №1624664

Здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы , сдаем второй раз и показывает повышение эозинофилов , врач ничего не говорит , . У дочери болел правый бок поэтому были назначены пнализы. Стоит ли обращаться к какому врачу с данным повышением?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Эозинофилия в клиническом анализе крови обычно наблюдается при аллергии и глистных инвазиях, но могут быть и другие варианты.
Для уточнения этих моментов рекомендуется сдать анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок, анализ кала на гельминтов и простейших методом PARASEP.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте прикрепили

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел и дополнил свой ответ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Раннее болели?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте были признаки орви , просто повышение было и в прошлых анализах
Терапевт
Добрый день
Принятый ответ
Терапевт
Повышение эозинофилов свидетельствует либо об аллергии, либо об глистной инвазии. В первом случае необходимо сдать на IG E и посетить аллерголога, во втором - трехкратно анализ кала на яица лист, плюс лямблии и простейшие
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Эозинофилия фактор аллергического воспаления:
Сдайте кровь на общий IgE, кал на яйца гельминтов, лямблий

Также есть повышение моноцитов. Сделайте пцр-тест слюны и кровь на хронические инфекции Эпштейн Барр и цитомегаловирус.

Желательно сделать ОАК с микроскопией мазка
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки скрытого дефицита железа, гемоглобин нижняя граница нормы. Рекомендую сдать кровь на ферритин, трансферрин, В12, фолиевую кислоту. Повышение эозинофилов может быть при аллергических процессах, глистной инвазии. Рекомендую сдать кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, кал методом Парасеп трехкратно. По поводу болей развернутую б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ,ГГТП, мочевина, креатинин, глюкоза, липидный профиль), ОАМ, УЗИ ОБП, кровь на вир.гепатиты В,С. При гельминтозах может быть боль в правом боку и скрытый дефицит железа. Поэтому по поводу эозинофилии необходимо дообследоваться и обратиться к терапевту. Возможно по результатам понадобится инфекционист.
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в анализах небольшие. При повышении уровня эозинофилов крови следует сдать кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, кал на яица гельминтов методом parasep.
Плюс анализ кала на гельмо-скрин и кал на лямблии методом пцр.
При наличии болей в правом боку- сделайте узи органов брюшной полости, сдайте кровь на общий белок, глюкозу, аст, алт, щф, билирубин общий, прямой и непрямой, ггтп, амилазу.
Обязательно соблюдение диеты. (ориентир- стол №5 по Певзнеру.)
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Эозинофилы в данном анализе изменены в %. Мы всегда ориентируемся на абсолютные показатели. Если посчитать, то абсолютное число эозинофилов будет 0,518, при норме до 0,5. То есть повышение совершенно незначительное. И при отсутствии каких-то жалоб, мы просто наблюдаем в динамике. Искать аллергию и паразитов при таких анализах не совсем рационально. Они бессимптомно не протекают.
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, необходимо обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Обследование по данному поводу может назначить терапевт, но часть перечисленных анализов (или даже все), как правило, недоступны в муниципальных клиниках.