Консультация офтальмолога /

Припухлость век у ребенка — вопрос №1625021

Добрый день!
Подскажите пожалуйста . Мальчик 5 лет . Хронических заболеваний нет.
Утром проснулся с чуть припухшими верхними веками. Вчера перед сном немного плакал , но не думаю, что это дало бы такую реакцию . Аллергиями не страдает, хотя кожа чувствительная . Отек так и не сошел , они по прежнему с утра припухшие. Что это и что можно сделать ( и нужно ли )
Глаза не болят , не чешутся , не красные

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, это может быть аллергия на что-то новое в жизни ребенка) еда, подушка, одежда, бытовая химия, игрушки, животные...нужно дать антигистаминное (супрастин, Зодак, Зиртек, Цетрин, Лоратадин) какое есть дома. Продолжить прием в течение 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, есть фенкарол

Педиатр, Инфекционист
Тогда его)
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо!
Педиатр, Инфекционист
Была рада помочь ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенок не простывший? Нос хорошо дышит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, нет, орви нет. Нос хорошо дышит . Единственное он спал сегодня на кровати , около батареи , там очень сильно жарит . И спал неудобно , голова не на подушке была
Клиент
Анастасия Олеговна, из нового, что давалось ребенку -это нооторп глиатенин. Пьет 5 день..
Офтальмолог
Аллергическая реакция обычно проявляется почти сразу, вряд ли от этого препарата, если пятый день уже принимает. От жара батареи тоже такого не будет. От неудобной позы во время сна могли появиться отеки. Аллергию тоже совсем нельзя исключать. Даже если это не аллергия, все равно не лишним будет попить антигистаминный препарат, например, Фенистил в каплях, в возрастной дозировке 5-7 дней. Препараты этой группы не только от аллергии, они в принципе помогают уменьшить отечность.
Клиент
Анастасия Олеговна, дала фенкарол сейчас, спасибо
Офтальмолог
Фенкарол подойдет. Пожалуйста. Здоровья Вам и ребеночку! Пишите, если появятся еще вопросы.
Офтальмолог
Здравствуйте) дайте препарат, пожалуйста, от аллергии и напишите как будет с глазами часа через 3. Какая будет динамика
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, дала 2 часа назад фенкарол -припухлость стала меньше
Офтальмолог
Отлично, тогда ничего нового не вводите. Препарат от аллергии надо подавать 5 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ребенка глаза беспокоят? Трет их? Чешутся? Не чаще стал моргать?
Такое впервые?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, похожее было, когда был бактериальный конъюнктивит . Но был гной и ребенок болел гриппом , тогда похоже припухли.
Сейчас не жалуется ни на что . Глаза не трет, не болят, не чешутся и отделяемого нет. Ребенок не болеет. Дала днём ему таблетку фенкарола, мне кажется припухлость стала чуть меньше
Офтальмолог
На аллергию и инфекцию не похоже.
Возможно действительно реактивная реакция после плача.
Рекомендую наносить наружно на кожу век тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% утром и на ночь дней 5. Она и отечность снимет и воспаление если какое-то начинается
Клиент
Вера Анатольевна, вы знаете , я тоже сомневаюсь . У него бывает контактная аллергия. Но как правило на спине . Кожа у ребенка очень нежная, генетически. А такое не может быть от того , что ветер сильный на улице и тер глаза? Он совсем не жалуется, просто вот есть эта припухлость . И немного краснота есть, на одном глазу, именно как натер.
Офтальмолог
От натертости может быть, потом ещё поплакал..
Офтальмолог
здраствуйте, дайте внутрь антигистаминные, например фенистил. если отек будет спадать плохо, можно подключить гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 р/д
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможна аллергическая реакция, можно применять Зиртек 10 кап. / 1 раз в день, понаблюдайте за проявлениями ближайшие дни