Расшифровка анализов
Мужчина 66 лет. Ишемическая болезнь сердца , диабет 2 степени и.д. Принимаем 4 года уже каждый день плавиковых 75мг, крестоо 10 мг, янумет 500/50. Посмотрите пожалуйста анализы. Общий анализ крови отклонения что значат? И показатели мочи на границе. Говорит что часто бегает в туалет ночью встаёт 2 раза
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки В12-фолиеводефицитной анемии.
Для дообследования
1.сдать кровь на витамин В12, фолиевую кислоту, ферритин.
2. Кал на скрытую кровь,кальпротектин и колоноскопию (желательно)
3. Рентген легких
4. УЗИ органов брюшной полости, МПС, предстательной железы, щитовидной железы)
5. ЭГДС
6. Консультация гематолога очно
Какие есть жалобы на самочувствие?
Анастасия Александровна, говорит болта груди беспокоит. Ферритин 200
Ферритин выше нормы, острофазовый белок.
Вам нужна очная консультация терапевта и дообследование
Анастасия Александровна, я приложила анализы ещё и норма ферритина до 250 почему вы пишете что выше нормы?
Индивидуальная норма ферритина приблизительно равна массе тела
Анастасия Александровна, скажите если ниже нормы это анемия и если выше это тоже анемия? Раньше мы сдавали в12 тоже был в середине по-моему около 200
Есть разные виды анемии.
Железодефицитная анемия в 90% случаев это кровопотеря (носовые, геморроидальные, носовые кровотечения)
В12 дефицитная анемия- в основном из-за нарушения всасывания в кишечнике витамина В12. Здесь надо обследовать в первую очередь ЖКТ.
Ферритин может быть нормальным при В12 дефицитной анемии. Эти два показателя друг с другом не связаны
У него признаки анемии, рекомендую сдать анализ на ферритин и В 12 , кал на скрытую кровь
Повышен уровень холестерина, он принимает статины: аторва, симва, розувастатин и т.д. ?
Если он 2 раза за ночь встает в туалет, то нужно проверить концентрационную функцию почек, это анализ мочи по Зимницкому, нужно его сдать
Какие жалобы его еще беспокоят ?
Димитрий Витальевич, ферритин 200
Димитрий Витальевич, принимает крестообразная 10 мг
Димитрий Витальевич, крестор
Хорошо, рекомендуую дообследоваться, далее если успеете, приложите результаты сюда.
Вопрос можно не закрывать до 5 дн
Димитрий Витальевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю анализы
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной анемии
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Хайшат Нарзановна, что значит латентная анемия?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать витамин в12, в9 , ферритин высоковат - он маркер воспаления еще в организме и цифра завышена , Эфгдс , кал на скрытую кровь - если положительный, то колоноскопия , узи брюшной + почки + мечевыводящая система .
Евгения Владимировна, спасибо сдадим
Результат прикрепляйте и оповещайте . Вопрос активный 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда, абсолютно согласен с коллегами, ферритин при таких значениях это показатель острой фазы воспаления, рекомендую дообследование на анемический профиль, надо решить вопрос о приёме препаратов железа, витамина В12. Рекомендую анализ кала на скрытую кровь, количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании. Статины продолжать, рекомендую увеличить питьевой режим. Как прикрепите анализы, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление. Я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.