Расшифровка анализов

Мужчина 66 лет. Ишемическая болезнь сердца , диабет 2 степени и.д. Принимаем 4 года уже каждый день плавиковых 75мг, крестоо 10 мг, янумет 500/50. Посмотрите пожалуйста анализы. Общий анализ крови отклонения что значат? И показатели мочи на границе. Говорит что часто бегает в туалет ночью встаёт 2 раза

ИБС . Диабет 2 , ревматоидный артрит кистей рук
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю анализы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки В12-фолиеводефицитной анемии.
Для дообследования
1.сдать кровь на витамин В12, фолиевую кислоту, ферритин.
2. Кал на скрытую кровь,кальпротектин и колоноскопию (желательно)
3. Рентген легких
4. УЗИ органов брюшной полости, МПС, предстательной железы, щитовидной железы)
5. ЭГДС
6. Консультация гематолога очно

Какие есть жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Александровна, говорит болта груди беспокоит. Ферритин 200

Ферритин выше нормы, острофазовый белок.
Вам нужна очная консультация терапевта и дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Александровна, я приложила анализы ещё и норма ферритина до 250 почему вы пишете что выше нормы?

Индивидуальная норма ферритина приблизительно равна массе тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Александровна, скажите если ниже нормы это анемия и если выше это тоже анемия? Раньше мы сдавали в12 тоже был в середине по-моему около 200

Есть разные виды анемии.
Железодефицитная анемия в 90% случаев это кровопотеря (носовые, геморроидальные, носовые кровотечения)
В12 дефицитная анемия- в основном из-за нарушения всасывания в кишечнике витамина В12. Здесь надо обследовать в первую очередь ЖКТ.

Ферритин может быть нормальным при В12 дефицитной анемии. Эти два показателя друг с другом не связаны

У него признаки анемии, рекомендую сдать анализ на ферритин и В 12 , кал на скрытую кровь
Повышен уровень холестерина, он принимает статины: аторва, симва, розувастатин и т.д. ?

Если он 2 раза за ночь встает в туалет, то нужно проверить концентрационную функцию почек, это анализ мочи по Зимницкому, нужно его сдать

Какие жалобы его еще беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Димитрий Витальевич, ферритин 200

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Димитрий Витальевич, принимает крестообразная 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Димитрий Витальевич, крестор

Хорошо, рекомендуую дообследоваться, далее если успеете, приложите результаты сюда.
Вопрос можно не закрывать до 5 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Димитрий Витальевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю анализы

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной анемии
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Увеличьте количество потребляемой жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хайшат Нарзановна, что значит латентная анемия?

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать витамин в12, в9 , ферритин высоковат - он маркер воспаления еще в организме и цифра завышена , Эфгдс , кал на скрытую кровь - если положительный, то колоноскопия , узи брюшной + почки + мечевыводящая система .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо сдадим

Результат прикрепляйте и оповещайте . Вопрос активный 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, абсолютно согласен с коллегами, ферритин при таких значениях это показатель острой фазы воспаления, рекомендую дообследование на анемический профиль, надо решить вопрос о приёме препаратов железа, витамина В12. Рекомендую анализ кала на скрытую кровь, количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании. Статины продолжать, рекомендую увеличить питьевой режим. Как прикрепите анализы, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление. Я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.