Консультация эндокринолога /

Приём Метформина при преддиабете и снижении веса — вопрос №1627119

Здравствуйте! Маме 64 года. Два раза болела ковидом. Вся история началась с того, что в августе у мамы нарушился сон, ночью она спала по 2-3 часа, так продолжалось примерно месяц. Затем началось непонятное чувство тревоги. Мама пошла к психотерапевту (много лет назад был нервный срыв), ей прописали антидепрессанты. Затем, в сентябре, она пошла к эндокринологу (ходит раз в год из-за кисты надпочечника). Ей провели глюкозотолерантный тест первый раз - глюкоза натощак была 6,4, через 2 часа стала 7,8. Спустя 2 недели провели глюкозотолерантный тест повторно, глюкоза натощак была 6,55 после 2 часов стала 8,0, поставили преддиабет. Назначили Метформин 500мг по 1 таблетке раз в день и замерять глюкозу раз в неделю до еды и после еды, и соблюдать диету (диету дали для 2 типа СД).
Так как мама почему-то теряет в весе - была 70кг в августе, на сегодняшний день 66кг - пить Метформин она боится, так как прочитала, что из-за него также снижается вес. Её сестра и знакомая бабушка (имеющая диабет 1го типа) отговоривают маму пить Метформин, бабушка рекомендует его пить ей при высоких показателях глюкозы, а не каждый день.
И так как у мамы есть киста надпочечника, мама также боится пить Метформин из-за возможных побочек на почки.
Подскажите, пожалуйста, всё-таки стоит ли ей принимать Метформин?
Прикрепляю в файлах мамины результаты замеров глюкозы до еды и после еды за последние 3 дня. Начала она замерять в воскресенье, ранних результатов нет.

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте. Вес снижается из за соблюдения диеты, метформин сам по себе не снижает вес. По результатам глюкозотолерантного теста на самом деле есть предиабет. Можно попробовать без метформина только соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Сахар натощак должен быть ниже 6.1, через 2 часа после еды ниже 7.8. По измерениям так и держится
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, метформин не влияет на массу тела. Возможно вес стал уходить из-за диеты. Так же он не влияет на образования в надпочечниках. По результатам самоконтроля - все хорошо. Если получается на диете держать целевой уровень глюкозы, то можно попробовать без метформина.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Ментформин вес не снижает,препарат принимается ежедневно, смысл в том чтобы уровень глюкозы был выровнен, если не принимать его ежедневно будут скачки глюкозы которые как раз плохо влияют на организм
при нормальной функциипочек и печени он абсолютно безвреден для постоянного приема
Эндокринолог
Здравствуйте, нарушерие гликемии натощак у мамы есть по показателям глюкометра , и нарушения по проведенному ОГТТ 75 гр.глюкозы.
Метформин препарат который не способствует снижению веса, а он снижается на фоне соблюдения диеты. Метформин абсолютно безопасный поепарат , который в медицине исользуется уже более 70 лет.
Если мама не хочет принимать Метформин можно регулировать сахар крови соблюдением диеты, особенно пересмотреть вечерние приемы пищи, т.к. повышение у нее преимущественно утренних показателей аахара крови. За 3 часа до сна пусть старается не кушать, и углеводами ужин не перегружать.
Теряет сейчас мама вес скорее всего на фоне эмоционального стресса