Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на спине у ребенка — вопрос №1627895

Здравствуйте, Уважаемые специалисты ! Ребенку 4 года . Такая сыпь только на спине в нижней части и по бокам . Больше нигде нет. Зудит . Что это может быть ?как помочь ребенку ? Других симптомов нет . Ветрянкой переболели , прививка КПК сделана .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже на острую крапивницу. У ребёнка есть аллергические заболевания?
Дать Зодак 5 капель или Эриус 2,5 мл сиропа.
Наблюдать за состоянием.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,здравствуйте
На фото аллергический дерматит (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства)

Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-лактоофильтрум 1 т 3 р в день 7 дней
-крем локоид 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-свободная хб одежда
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Внутрь антигистаминные Зиртек или Зодак 10 капель 1 раз в сутки, местно Фенистил гель при зуде. Более вероятно,что сыпь аллергическая - проанализируйте,что нового в жизни ребёнка (питание, бытовая химия)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!

Вероятно у ребенка аллергический дерматит. Возможно, контактный, на цветную одежду. Может что-то новое надевал?
Внутрь Зиртек/Зодак 1р/д 7-10 дней, местно Фенистил гель 2 р/д, можно чередовать с Неотанином 2р/д для снятия зуда.

Для диагностики аллергии сделайте общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.