Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №1628006

Здравствуйте,час назад ребенка вырвало. Рвота была как мне показалось утренней едой,хотя она и обедала и полдничала. После этого,минут через пять дала глоток воды. Измерила температуру,36.8. Стала давать по глотку каждые 5-1х мин. Через 40 мин. от первого раза вырвало еще раз,желчью и непереваренным мясом. Ела она посоедний раз в 14 часов. Кроме рвоты жалоб никаких. Прочитала,что выпаивать нужно не ранее 40 минут после рвоты,по 5 мл каждые 15 минут.Это так? Если будет повторяться рвота,то до скольких раз можно обходиться своими силами? И когда начинать давать регидрон?

Возраст: 8

Хронические болезни: ЮРА

Педиатр
Здравствуйте!
После рвоты можно продолжать отпаивать минут через 15 уже.
Если ребёнка будет продолжать рвать на фоне отпаивания, ребёнок станет меньше мочиться или вообще перестанет - это прямое показание к госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас вырвало желчю,намного меньше,чем первые разы. Это не показатель улучшения? Ребенок нервничает очень. И как поить,если хочет спать? Будить?

Педиатр
Пока насильно не кормить, главное отпаивать. На ближайшую неделю безмолочная диета, пока исключить сырые фрукты, овощи и ягоды.
Можно дать полисорб.
Педиатр
Да, придется будить.
Если перестанет рвать, примерный объем по пряной жидкости восполнение и можно ночью не будить тогда.
Возможно, улучшение. Или просто нечем рвать. Может, ребёнок отравился чем-то?
Клиент
Камиля Ильдусовна, не исключаю. Но с подобными симптомами были знакомые дети на прошлой неделе,но мой ребенок не контактировал с ними.
Педиатр
Нужно наблюдать дальше, как будет развиваться клиническая картина. Если все же это кишечная инфекция, то вполне вероятно, что появится жидкий стул и температура.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ее потряхивать начало. Температура значит ползет. Как сбивать,если рвать будет? Она сейчас прям пить хочет,я боюсь большой объем воды давать
Педиатр
Да, видимо затемпературит.
Какой вес у ребёнка?
Поите, только дробно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, 30 кг
Педиатр
Дайте парацетамол 500мг - 3/4 таблетки.
Если нурофен, то 10мг/кг расчет. Если суспензия, то 15мл, многовато и может стошнить из-за суспензии. Поэтому лучше дать в таблетке. Ибупрофен 200мг - 1 таб +1/2 таб
Клиент
Камиля Ильдусовна, я так обычно и даю,1,5 таблетки ибцпрофена. Сбивать только если за 38?
Педиатр
Все правильно.
Если 38,5 и выше.
Если 38 и состояние плохое, плохо переносит такую температуру- тоже лучше сбить.
Клиент
Камиля Ильдусовна, она дремет,рвзбудила поить,она прям хочет напиться,это обезвоживание?
Педиатр
Да. Но при тяжелом обезвоживании дети становятся вялыми, сонливыми, пить не просят обычно. Так что хорошо, что хочет пить.
Клиент
Камиля Ильдусовна, очень боюсь,что еще раз вырвет,и станет хуже. И как быстро всасывается вода? Пять минут назад дала 10 мл,она уже всосалась?
Педиатр
Вода усваивается очень быстро.
Педиатр
Здравствуйте
После рвоты через 15 минут может начать давать по чайной ложечки каждые 5 минут
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. А это не провоцирует новый приступ рвоты? И через сколько оценивать мочеиспускание? Ведь должно поступить достаточное количество воды,чтоб помочиться.
Педиатр
Если вы будите поить по чайной ложечки, рвоту не спровоцирует
Мочеиспускании оцениваем 2-4 часа
Педиатр
Здравствуйте,если рвет водой , разводим регидрон и даём по 1 ст.л через каждые 15 мин в течении суток,если рвота не прекращается на регидроне,прямое показание для вызова скорой.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Пять минут назад рвало желчью,это показание для регидрона?
Педиатр
Да,это плохо, нужно разводить и отпаивать обязательно.
Клиент
Анна Николаевна, а если все обратно полезет после выпаивания? И как дать жаропонижающее,если температура полезет?
Педиатр
Если ни чего не помогает, вызывайте скорую,или только свечу цефекон д ставить.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо выпаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Дополнительно сдайте общий анализ крови