Результат анализа

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов крови, т.к болят суставы и сильно выпадают волосы. Понимаю что низкие показатели железа, какие препараты принимать. Незнаю к какому врачу обращаться!

Аллергия, поленос,на животных
28 лет

Принятый ответ

Кристина, добрый день.
По предоставленным результатам есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл).
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом(уровень гемоглобина и трансферрина в кале).

Принятый ответ

Здравствуйте, принимать можно тардиферон 80 мг 2 раза в день до 8 недель, проверить ЖКТ, выявить причину почему не усваивается железо или куда расходуется. Пересмотрите питание, введите в рацион белки, рыбу, печень трески, фрукты и ягоды с витамином С. По суставам консультация ревматолога. По утрам принимайте по 4 капли аквадетрим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, анемии у вас нет - уровень эритроцитов и гемоглобина в норме

Для лечения латентного железодефицита вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, сидерал форте, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.
Если причина с обильных менструациях, то необходим прием Транексама в дни обильных выделений. С гинекологом рассмотреть возможность назначения КОК, после восполнение железодефицита профилактический приём препарата железа после каждой менструации в течение 10 дней.