Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться с результатами анализов — вопрос №1628898

Я уже задавала здесь вопрос.У меня уже месяца 3 боли под левым ребром. Сдала анализы прилагаю. Помогите я уже устала . Горы таблеток толку нет! Фгдс делала полгода назад. Анализы свежие. Что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет, патологии, которая могла бы давать клинику болевого синдрома нет. Лабораторно все хорошо, внутренние органы функционируют нормально. Вам необходимо дообследоваться со стороны кишечника! В проекции левого подреберья находится поперечно-ободочная кишка и начало нисходящей части толстого кишечника. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС и тактике дальнейшего ведения.

Обязательно очно посетить невролога, исключить проблемы со стороны позвоночника, с именно дорсопатию грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, не могу загрузить фекальный кальпротектин 17.9. Значит не кишечник?
Клиент
Анна Сергеевна, в поликлинике терапевт сказала, что кровь в моче присутствует. У уролога была почки норм.
Гастроэнтеролог
Кальпротектин хороший, указывает на отсутствие воспаления в кишечнике. Остальные обследования по кишечнику тоже необходимо выполнить. Нет ли проблем с нервной системой? Тревога, стресс?
Клиент
Анна Сергеевна, 117 сказала терапевт низкий гемоглобин. И гемотокрит низкий. Тоесть воспаление есть и от этого анемия развивается? Не было никогда анемии.
Клиент
Анна Сергеевна, если. Тревога постоянная. Стресс. Маленький ребёнок. Я очень мнительная, извожу прям себя, особенно на фоне болей этих страшные мысли идут в голову. Я устала это какой то порочный круг. Таблетки пью не помогают от этого нервничаю мысли что умру. Надо мне к психотерапевту сама осознаю. Но найти хорошего не удаётся
Гастроэнтеролог
То что Вы осознаете, что есть проблема тревожности, это уже под дела, а найти грамотного доктора, для подбора анксиолитической (противотревожной) терапии нужно. Данная терапия будет убирать гиперчувствительность с органов ЖКТ, на фоне которой Вы и ощущаете боли. В целом вся тревога и стресс вызывают неправильную перистальтику кишечника, на фоне которой боли являются закономерной реакцией. Те обследования , что я указала выше, актуальны.
Анемия не показатель воспаления. Чаще всего она возникает на фоне какой то хронической кровопотери, это эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, в кишечнике, наличие дивертикулов, геммороя и так далее. Проблемы могут быть со стороны гинекологии (например обильные менструации или миомы) и других систем органов, поэтому грамотный терапевт тоже нужен.
Клиент
Анна Сергеевна, со стороны гинекологии проблем нет , вчера была у гинеколога на осмотре.
Клиент
Анна Сергеевна, все таки делать колоноскопию придётся? Мне в поликлинике дали направление на фгдс и колскопию под наркозом. Но я очень не хочу колоноскопию. Ну ведь если кальпротектин хороший зачем тогда туда лезть?
Гастроэнтеролог
С одной стороны если кальпротектин в норме и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный (его необходимо сдать), то показаний к ФКС нет. Но с другой стороны, при наличии анемии, проведение инструментальных методов обследования, является обязательным для исключения эрозивно язвенных поражений желудка, ДПК и кишечника.
Клиент
Анна Сергеевна, я Вас услышала. Я все таки наверно соглашусь на эти процедуры, чтоб уже самой успокоиться и понять что же со мной происходит.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста. Есть ли смысл мне пропить ребагит?
Гастроэнтеролог
По результатам ФГДС у Вас нет показаний к данному препарату.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке, призанки СИБР (синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике). Проблемы со стулом есть7 Какие лекарственные препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, проблем со стулом нету сейчас. Я пью лен каждый день хожу утром в туалет. Препараты принимала тримедат, дюспаталин, мебеверин,метеоспазмил, энтерол, пять дней альфа нормикс пила. Кальрротектин 17.9
Клиент
Марина Юрьевна, как начала пить альфанормикс первые 3 дня вобде болей не было, я так обрадовалась. А потом опять начались. Пила 5 дней
Клиент
Марина Юрьевна, скажите пожалуйста как это все лечится?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, повторить Альфа -нормикс по 2 табл 3 раза в день после еды10дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней - затем - Пробиолог -форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Не увидела у вас в анализах кальпротектин , вы его сдавали ?
Боли слева как правило на фоне кишечника . Необходимо смотреть кальпротектин , далее уже решать вопрос о колоноскопии