Расшифровка анализов

Здравствуйте, по анализам у ребёнка 13 лет девочка, повышены антитела к тиреоидной пероксидазе, при норме 0-30 МЕ/мл у нее аж 282.31. Ттг и т4 свободный в норме. Что это может быть?

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Повышение антител без повышения ттг означает,что ребёнок является носителем антител и есть риск развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем,но случится ли это никто не скажет точно

Для подтверждения аит необходимо наличие высоких ат тпо,высокого ттг,характерной картины аит по узи. В остальных случаях (одно повышение Ат тпо),готовит только о риске и вероятном характере аит.

Достаточно 1 раз в год сдавать ттг.

Принимать селен 50 мкг в сутки 1 мес 2 раза в год

Пройти узи щж

Для щж важно держать витамин д и ферритин(не менее 40) в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо. АТкТПО повышены это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, но при нормальном уровне антител ребенок здоровый носитель антител.
Ничего делать не нужно.
Для полноценной работы щитовидной железы нужен йод,поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир,грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
И белок , сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то это латентный или скрытый железодефицит, который нужно восполнить препаратами железа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это означает, что есть аутоиммунный процесс. Есть неправильная работа иммунной системы и риск снижения функции щитовидной железы.

Если не сделали пока УЗИ щитовидной железы, то сделайте.
Можно принимать курсами селен по 100 мкг после завтрака 2 месяца (2-3 курса в год).
Очень важен режим дня, чтобы рано ложилась спать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ.( он может и не развиться,30 процентов людей здоровые носители антител) Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы. И контроль ТТГ раз в полгода.

Необходимо следить за уровнем витамина Д и ферритина, я их недостаток как негативно сказывается на функции щитовидной железы, поднимает ТТГ.

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе для профилактики йододефицита.

Принимать селен 50 мкг в сутки по месяцу 2 р в год

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение антител к ТПО означает носительсто антител, главное в норме ттг и т4св.
Необходимо будет контролировать только ттг 1 раз в год
Антитела к сожалению будут повышены всегда
Можно принимать селен 50 мкг в сутки курсами 3 раза в год по 1 мес
Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью
Сделайте узи щитовидной железы