Повышенные АТ-ТПО у беременной

Здравствуйте! Женщина 29 лет. Срок беременности 7 недель. Ранее с 14 до 21 лет болела гипертериозом, потом диагноз был снят. С 2022 года регулярно сдавала анализы на ТТГ, каждый раз были в норме. Сейчас в женской консультации были назначены ряд анализов, среди них ТТГ и АТ-ТПО. ТТГ снова в норм. АТ-ТПО выше нормы (более 1000). На что это влияет и что с этим делать? Спасибо.

Гипертериоз в прошлом (снят)
29 лет

Здравствуйте!
Перенаправьте вопрос эндокринологам в настройках.

Добрый день, антитела это не гормон, их повышение показывает риск развития аутоиммунного заболевания щитовидной железы. На самочувствие антитела никак не влияют и не требуют лечение. ТТГ, рекомендую еще досдать Т4св. Сами АТ никак не лечат. Контроль узи , гормонов щитовидной железы 1 раз в год

Здравствуйте

Функцию железы в первую очередь оцениваем по ТТГ. Он у вас в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития послеродового тиреоидита и аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год (во время беременности 1 раз в триместр)

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они однократно повышены

В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ.
Т4св в норме (1,08)
Ферритин в норме (55)
Витамин Д понижен (27,2), при этом ежеднево принимает Вигантол длительное время.
УЗИ щитовидной железы делали в июне этого года - УЗ-признаки диффузных изменений тканей щитовидной железы. Подробнее добавил документ с результатами в вопрос.

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. В целом ничего плохого по узи нет
Рекомендован контроль узи 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Алексеевна, то есть правильно понимаю, что на развитие плода повышенные АТ-ТПО не влияют?

Принятый ответ

Все верно. Главное, чтобы гормоны щитовидной железы были в норме. Сами по себе данные антитела никак не влияют на вынашивание беременности и развития малыша

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, ни на что не влияет, на беременность и ребёнка не влияет. Главное в норме ттг. Нужно будет контролировать ттг во время беременности каждые 3 месяца, после родов 1 раз в год. Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку.