Отсутствие менструации больше года

Последняя дата месячных - 5 сентября 2024 г. На тот момент произошел резкий сброс веса (с 56 кг до 45 кг) из-за строгих диет и изнуряющих тренировок. Месячные пошли на 3 дня 14 января и с того момента снова полное их отсутствие. Выполнила все следующие рекомендации врача: Рекомендации -дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день , в течении 12 дней. -анализ крови на 2-3 д.м.ц. с утра натощак по списку. В случае отсутствия ЗМПР от приема дюфастона, сдать анализ крови в любой день . -УЗИ органов малого таза на 5-7 д.м.ц.( 1 -2 сухой день) -УЗИ молочных желез на 7-12 д.м.ц - когнитивно-поведенческая терапия , прибавка массы тела , снижение физической активности. Все анализы в норме, за исключением Исследование антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) - результат: 71,42 (при норме 0-9). Гинеколог сказал, что проблем в гинекологии не видит и нужно идти к эндокринологу, набирать жировую массу и ждать. Эндокринолог сказал тоже самое: проблем с эндокринной системой не видит, наоборот ходить в зал и набирать мышечную массу и ждать. В итоге я уже почти 2 месяца с набранным весом, чувствую себя некомфортно в нём, а результатов всё также никаких.

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные нарушения обычно связаны с резкой потерей масса тела и тяжелыми физическими нагрузками, стресс может выключать менструальную функцию. Подобные нарушения называют функциональной гипоталамической аменорей. При отсутствии менструации более шести месяцев в подобных ситуациях применяют препараты заместительной гормональные терапии для создания искусственного цикла. А также важным является работа с психологом, увеличением массы тела, снижение физических нагрузок, увеличения суточной калорийности приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я увеличила массу телы до своей примерной нормы - 50-51кг. Физические нагрузки свела практически к минимуму. Гинеколог говорит, что гормональная терапия здесь не сработает и не прописал мне нужные медикаменты.

Как раз таки гормональная терапия и нужна, во первых она создает искусственный менструальный цикл на то время, пока яичники самостоятельно не начнут работать, профилактируется риск резорбции костной ткани на фоне дефицита эстрогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы рекомендуете обратиться к другому специалисту? Эстрогены вроде бы в норме, судя по исследованию общего эстрадиола

уровень ЛГ снижен, что характерно для функциональной гипоталомической аменореи. Да в подобных ситуациях возможно обратиться к другому специалисту для назначения заместительной гормональной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам исследования отмечается снижение эстрадиола , несмотря на референсные значения лаборатори, что связано с отсутствием овуляции . Причиной отсутствия овуляции могла послужить диета и физические нагрузки .
Из за отсутствия овуляции не наблюдается менструаций
В такой ситуации решением является назначение заместительной гормональной терапии, например, прием препарата фемостон 2/10.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая данные результатов исследований гормонального профиля, а именно - ЛГ менее 3, ФСГ менее 12, эстрадиол менее 80, а также анамнестические данные по поводу снижения веса - можно сделать вывод о развитии функциональной гипоталамической аменорее (ФГА).
По узи признаки ановуляции (тонкий эндометрий, маленькие размеры фолликулов), что ожидаемо при ФГА.
Лечение подобного состояния обычно комплексное, совместно с гинекологом, психологом и диетологом.
В питание обычно рекомендуется добавить сложные углеводы.
Учитывая отсутствие восстановления цикла в течение 6ти месяцев - вероятно показана заместительная гормональная терапия (это не кок или дюфастон).
Стоит обсудить со своим специалистом необходимость в назначении ЗГТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно сброс веса и физические нагрузки может влиять на цикл . Отсутствие менструации больше 6 12 месяцев рекомендуется лечение гормональное , ЗГТ , индивидуально с вашим доктором на очном приёме рекомендую подобрать препарат выбора

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации речь идет о гипоталамической аменорее, которая вероятно произошла из-за повышенных нагрузок физических и дефицитов калорий. Рекомендовано восстановить рацион постепенно работая с психологом и прием заместительной гормональной терапии.