Консультация гинеколога /

Боль в левом боку — вопрос №1630148

Здравствуйте. Беспокоит боль в левом боку, искала причину у гастроэнтеролога, уже больше 2 месяцев, сдала все анализы и кал, и кровь. Был повышен фекальный кальпротектин, который отвечает за воспаление в кишечнике, но на прошлой неделе пересдала, все в пределах нормы. И вот все еще такая боль есть. И вот с мужем была интимная близость в позе доги стайл, и боль прям сильно чувствовалась. Тут я вспомнила что в июне во время такого же полового акта даже была немного кровь из влагалища, чуточку. А вот в июле был сначала жидкий стул, а сейчас чаще запор и боль в левом боку. УЗИ органов малого таза делала в сентябре-все в порядке, у гинеколога тоже была

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не ли у вас периодически мажущих выделений из половых путей, обильной, болезненной менструации?
Обследовались когда-нибудь на ИППП?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мажущих выделений нет, но есть слизь, гинеколог сказала, так как после вторых родов (крупный плод), вагина как бы приоткрыта, зияет. Что такое ИППП?
Акушер, Гинеколог
Боль постоянно или циклично? Периодами? Иппп это инфекция передающиеся половым путём
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот она уже два месяца как, тупая, ноющая, я уже и колоноскопию делала и фгдс. Все в порядке, но я боюсь, что половым актом сзади как-то кишку задели, такое возможно вообще? Нет, на ИППП не сдавала за последний год, половой партнер один. В январе проходила онкоосмотр, мазки сдавала.
Акушер, Гинеколог
Нет, задеть во время полового акта ничего нельзя, травмировать тоже.
Рекомендую вам сдать мазок ПЦР ни Хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Исключить инфекции, они бывают причиной хронических болей.
Если все чисто, МРТ малого таза, для исключения очагов эндометриоза.
По УЗИ их может быть не видно.

Либо попробовать диагностическо-лечебную терапию.
С первого дня месячных начать приём Клайра, если на фоне приёма боли уйдут, это будет говорить об эндометриозе, скорее всего на брюшине таза.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое?? Клайра это ОК?
Акушер, Гинеколог
Да, это гормональный контрацептивный препарат, используется с лечебной целью при эндометриозе
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое. А вот кровь после полового акта в такой позе может быть симптомом эндометриоза?
Еще переживаю насчет гормональных, вдруг она «разбудят» какие-то плохие болячки, читала что они помогают развиваться раку, например, или это не так?
Акушер, Гинеколог
Нет, онкологический болезни приём КОК не провоцируют, это миф.

Мазня после полового акта может быть симптомом эндометриоза.
Я вам не пишу на постоянной основе принимать, хотя бы один месяц, если боль купируется, это будет говорить об эндометриозе.
Понравится, можно длительно принимать, годами!
Клиент
Екатерина Сергеевна, тогда точно возьму, я еще не принимала кок, все как-то остерегаюсь их, но вот сейчас стала все чаще о них задумываться. Клайра неплохо переносится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чаще причиной бывает эндометриоз ,возможно при воспалений,сдайте фемофлор 16, если есть эндометриоз, то лечением можно принимать кок, если беременность не планируете
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте. Делала узи органов малого таза, не увидели эндометриоз. Он может давать ноющие боли, какие-то глухие что ли, противные, где-то ноет глубоко как будто?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
ИППП сдавали? Шейку матки смотрели?
Возможно это эндометриоз, тазовая боль характерна для данного заболевания, и лечится он гормональными препаратами. Рекомендую попробовать КОК Жанин, если не планируете беременность.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, ИППП не сдавала. Шейку матки смотрели в июле, сдавала мазок на онкоцитологию. Вот я боюсь КОКов, из того что они вызывают рак молочной железы и тромбооьразования, у меня тромбоциты всегда на верхней границе нормы.
Клиент
Дарья Владимировна, может ли быть такое что эндометриоз не увидели на УЗИ, именно с этой целью делала узи в августе.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
да, на узи видят эндометриоз матки, и не всегда видят наружный эндометриоз. А клинику он давать может. В такой ситуации нужно узи экспертного класса. Либо диагностическая лапароскопия
Тромбоциты не противопоказание к приему КОК, и рак молочной железы они не вызывают, они прошли большое количество исследований
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ. наружный эндометриоз тоже лечится КОК? Ваше мнение, что будет лучше, Жанин или Клайра?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оба эффективны, Клайра лучше, если менструация длительная и обильная, на клайре выделения скудные и короткие, либо нет вообще. В клайре эстроген, подобный натуральному, и риск тромбозов ниже.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Боли при половых контактах чаще всего связаны с ретроцервикальным эндометриозом, рекомендую Вам принимать с 1-го дмц КОК с диеногестом:Жанин или Силует.