Остаточный кашель после острого назофарингита

Здравствуйте! Дочке 11 лет, заболела 2 недели назад, пожаловалась на дискомфорт в горле , сильной боли не было, температуры и насморка тоже не было. Применяла местную терапию спрей Гексорал, горло прошло за день. Но начался суховатый кашель, вызвала врача, сказала, что легкие чистые, много пить и продолжать лечить горло. Вот прошла неделя, кашель стал чуть более влажным, но мокрота очень вязкая и ее очень мало, но кашель не проходит. Поехала на консультацию к лору - диагноз Острый назофарингит остаточные явления. Выписала ренгалин,на ночь бактоблис. В этот же день посетили пульмонолога, слушала, сказала, что легкие абсолютно чистые, диагноз Назофарингит остаточные явления. Лечение назначила такое же как и лор. Прошла неделя . но кашель не проходит , в школе это очень мешает, что делать, как от него избавиться?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали анализ крови общий с лейкоформулой, СРБ, делали Рентген лёгких?
От кашля пропейте Реглисам в порошке 2 р в день до 10 дней, прососите Исмиген 10 дней.
Может продышать курс через небулайзер Беродуал 10 капель+1 мл Лазолвана+1 мл физ. р- ра, 2 р в день 5-7 дней.
Аллергии не было раньше?

Екатерина Сергеевна, нет, аллергии не было. Рентген не делали, так как врачи говорили , что легкие чистые. Беродуал ведь применяют при обструкции?

Здравствуйте. Для улучшения дренажа мокроты пропейте по пол таблетки аскорила 3 раза в день на 5 дней. Ингаляции ингалин 3% по 2.5 мл 10 дней 1 раз в день.

Здравствуйте, возможно ваш кашель носит аллергический характер. Сдавали ли общий анализ крови?
Советую сделать риноцитограмму (если там лейкоциты повышены, то продолжить противовоспалительную терапию у ЛОР врача, если есть эозинофиллы, то это признак аллергической реакции), тогда слайте кровь на igE, возможно необходим прием монтелукаста 5мг х 1р 1 месяц. Сделайте посев соскоба с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.