Результаты колоноскопии
Здравствуйте! Пройдена колоноскопия. Протокол прикрепляю. Подскажите пожалуйста- стоит ли волноваться? Очень страшно…
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой долей вероятности было удалено доброкачественное образование
Но нужно обязательно дождаться результатов гистологии
Владислав, а злокачественные полипы визуально ничем не отличаются от доброкачественных?
Владислав, а злокачественные образования иначе выглядят для эндоскописта?
Чаще всего злокачественные опухоли выглядят иначе, но иногда внутри полипов есть фокусы злокачественного роста
Поэтому ответ даст только гистология
Владислав, а какое отличие полиповидного от не полиповидного новообразования?
Это условное обозначение
Главное - гистология
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным протоколом обследования ознакомился.
По описаным характеристикам, образование выглядит вполне доброкачественным.
Сейчас самое главное, что его удалили. Нужно дождаться результатов гистологии.
Как будет готов результат, прикрепляйте, обязательно посмотрю.
Василий Михайлович, злокачественные выглядят иначе?
На совсем ранних стадиях, когда образования небольших размеров, они визуально похожи.
По описанным характеристикам сейчас образование имеет больше доброкачественный характер.
Но окончательный ответ нам даст результат гистологии.
Василий Михайлович, а чем отличается полиповидное от не полиповидного образования?
Повторюсь, когда образования небольших размеров они схожи между собой, наибольшей ценностью в их диагностике обладает только гистология.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проведено удаление - гистологическое заключение есть или еще в работе?
По данным колоноскопии - переживать не стоит, клинических данных за злокачественное образование нет.
Анастасия Евгеньевна, гистология через 10 рабочих дней только будет готова… врач сказал что на 99% уверен что все хорошо. А я конечно же начиталась всего… что это может быть и злокачественное образование…
Поводов для переживаний я не вижу) Просто дождитесь результатов гистологического заключения и живите спокойно) Здоровья Вам!
Анастасия Евгеньевна, визуально злокачественные образования выглядят иначе?
Да, чаще всего само образование с измененной структурой (изменена слизистая стенки, опухоль чаще растет в полость кишки) и врачи-эндоскописты их описывают. В вашем случае абсолютно "спокойная" картина. Образование удалено полностью.
Анастасия Евгеньевна, доктор так и сказал практически… что удалил холодной петлей, что уверен что он хороший. Но прочитала в блоге одного онколога, что если взяли биопсию то пока делается гистология- желательно сделать кт с контрастом, и искать онколога … что биопсия это уже не хороший звонок?
Нет, в этом нет абсолютно никакого значения на данный момент времени! Спокойно дождитесь результата!
Если бы у эндоскописта были сомнения, тогда есть смысл пройти МСКТ, Ваш случай другой, картина доброкачественного образования)
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию - размер и характер образование вероятнее всего доброкачественное , но гистология скажет 100% . Дождитесь гистологию .
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования вероятнее всего удалено доброкачественное образование. Сейчас нужно дождаться результатов гистологического заключения так как исследование проводится на клеточном уровне.
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста а что значит не полиповидное? Чем оно отличается от подиповидного?
Это плоское образование в отличие от полипа.
Рустам Гамирович, это не влияет на «природу» образования? Типо плоский чаще рак и тд?
Нет. Все зависит от гистологии
Здравствуйте!
Согласно протоколу колоноскопии образование с большей вероятностью доброкачественное, но на ранних стадиях сложно точно сказать, какой природы образование. Тут ответит со 100% точностью гистологическое исследование поэтому его очень важно дождаться.
Полиповидное образование отличается от неполиповидного визуально, полип это выпячивание слизистой, а в вашем случае оно плоское.
Здравствуйте. Судя по описанию удалено доброкачественное образование. Но нужно дождаться гистологического заключения. При подтверждении доброкачественного процесса колоноскопия через год.