Результаты колоноскопии

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, по результатам колоноскопии как обстоят дела с моим кишечником? Нашли там полип, удалили его. Скажите пожалуйста, это опасный и большой полип? Очень сильно переживаю.

ДЖВП СРК ДДЗП шейного и грудного отдела позвоночника ВСД
34 года

Здравствуйте
по описанию абсолютно доброкачественый полип . который удален радикально. В остальном патологии кишечника не выявлено.
У Вас уже есть гистологическое заключение , прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Благодарю Вас за ответ. Пока нет гистологии, будет готова через 10 дней.Скажите пожалуйста, а стоит ли переживать из-за такого полипа?
И по описанию мой кишечник весь осмотрели? Получается, что воспаления нет?

Валентина , по описанию доктора в протоколе, воспаления нет, небольшой полип, не вызывает подозрений, удален полностью. Получите результаты гистологии , убедитесь, что действительно переживать не стоит.
Далее фкс контроль через 5лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Я поняла Вас.И ещё один вопрос, пожалуйста. Я перед колоноскопией сдала кал на Капрограмму-норма, скрытая кровь не обнаружена.И кал на фекальный кальпротектин- показал воспаление в кишечнике 367. Поэтому и побежала делать колоноскопию.От чего мог подняться фекальный кальпротектин?

Уточните пожалуйста с какой целью сдавали фекальный кальпротектин?Что Вас беспокоило?

Здравствуйте, по данным колоноскопии это 0-1 это доброкачественный полип, буква s говорит что полип не имеет ножки.
Никаких поводов переживать нет, в остальном колоноскопия без изменений.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Благодарю Вас за ответ. Скажите, пожалуйста, а от чего вообще может подняться фекальный кальпротектин? Сдала анализ кал Капрограмма-норма, скрытая кровь отрицательный, а фекальный кальпротектин-367. Вот и побежала сразу на колоноскопию

Для чего сдавали кальпротектин, что беспокоило накануне сдачи?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Как обстоят дела с моим кишечником?
Дела с Вашим кишечником обстоят хорошо, поавода для тревоги нет!

Скажите пожалуйста, это опасный и большой полип?
Нет, это не только один из безопасных полипов, а самый безопасный !
Полипы толстой кишки бывают самые разные ( гиперпластический полип, тубулярная аденома , ворсинчаиая аденома, зубчатая аденома и т.д. ) . !
И если тубулярная аденома , ворсинчаиая аденома, зубчатая аденома имеют разные степени вероятности перерождения в рак, то ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЕ полипы это нормальная Ваша ткань , без всяких даже предвестников на перерождение !

Какой же у Вас полип из перечисленных ?
Конечно же именно
ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ !
Именно он по внешнему описанию и по Парижской классификации ( 0 -1 s )и 1 тип по классификация JNET !
И если к этому добавить ещё и то, что Ваш ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ПОЛИП еще и крохотный , 3мм, был удален целиком для биопсии (даже не гиперпластические полипы менее 10 мм крайне редко имеют склонность к перерождению, а ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЕ, - никогда ! ) !
Так, что всё что требуется от Вас, это ожидать результата гистологическогл исследования, убедится, что полип именно ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ и всё нам этом!

А почему всё, а не контрольная колоноскопия через какое-то то время ?
А потому , что тактика при гиперпластических полипах такая : УДАЛИЛ И ЗАБЫЛ !
Если бы Вам было за 50, то по правилам, нужно было бы раз в 5 лет пройти скрининговую колоноскопия, но раз Вам всего 34 , то если полип окажется ГИПЕРПЛАСТИЧЕКИМ, то колоноскопия по скринингу не потребуется вовсе, если только для нашего любопытства , чтобы посмотреть как зажило удаленное место и / или делать колоноскопию лишь по показаниям ( боли, затяжные проблемы с стулом, слизь и т.д.).

Вот таково истинное положение дел в Вашей ситуации !
Повода для тревоги нет абсолютно никакого!
Желаю здоровья и удачи!

Здравствуйте, Валентина
Судя по протоколу колоноскопии воспаления нет. Определён полип, это считается полип маленьких размеров. Удалён видимо полностью. Рекомендую провести ректоскопию через 3 месяца для контроля в области места удаления полипа. Теперь стоит дождаться результатов гистологического исследования. Далее колоноскопия через 3(5) лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина !
Я Вам понятно , доступно написал или остались у Вас ко мне вопросы ?