Коррекция лечения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пошли на обследование глаз с дочкой 6 лет. По результатам диагностики написали диагноз (прилагаю на фото) плюс по предыдущему обследованию от марта месяца носим очки (обследование тоже прилагаю). Клиники 2 разные. В ту, что ходили сегодня коммерческая. Подскажите пожалуйста, стоит ли пройти какие то доп.обследования и что с таким диагнозом необходимо делать? Достаточно ли только коррекции очками или нужны обследования еще или процедуры? И я по результатам не совсем понимаю у нее минус в глазах или плюс. Ничего по результатам не понятно.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, сегодня вам на приеме капельки капали, расширяющие зрачки? Это очень важный момент, что полноценно ответить вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Арина Игоревна, да. Сегодня капали капли. Капали, мы ждали 15 минут. Потом еще раз капали и через 15 минут на аппарате делали какое то фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Арина Игоревна, и еще. Скажите пожалуйста, у нас ухудшилось зрение с марта или улучшилось или осталось на своем месте? И нужны ли нам такие процедуры как ОКТ и ЭФИ и заклеивание глаз поочередно? У нас еще есть на одном глазу как бы еле незаметное схождение в уголок глаза к носу.

Отлично, все верно закапывали капли для снятия мышечного компонента, в детском возрасте это очень важно, так как у деток большой мышечный резерв, который без капель может дать ложный минус.
У девочки плюсовая рефракция и астигматизм(это когда в одном глазу либо разные рефракции, либо как у вашей дочки разные степени одной и той же рефракции).
Однозначно верно ношение очков. С марта по данным есть улучшение, глазки растут и плюсик уменьшается(за счет вытягивания глазок в длину).
Все детки рождаются с гиперметропией(плюсовым запасом на рост глазного яблока), этот запас примерно к школьному возрасту в норме "уходит в ноль". Но в вашем случае не ушел. Но впереди еще много скачков роста и глазки еще будут расти и плюс уменьшаться. Насколько, сказать сейчас невозможно. Гиперметропию надо корректировать очками, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики прогрессирования ленивого глаза - амблиопия (когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия. Ношение очков - постоянное - от пробуждения до засыпания.
Косоглазие может уйти и при ношении очков.
Заклеивание глазок да, имеет эффект, если в очках отмечаете также отклонение. Выполнять окт нет показаний, так как описывают хорошую сетчатку. ЭФИ можно, но показаний острых сейчас также нет.
Отклонение к носику также вследствие гиперметропии, это слабый вид рефракции и поэтому есть отклонение, на обход со смотреть в динамике, как будут вести себя глазки с коррекцией. Я бы порекомендовала обсудить с очным врачом комплекс аппаратного лечения. Это достаточно эффективно.
Если останутся вопросы - пишите.
Всего вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По рефракции- она плюсовая, минусовой рефракции нет.
Но в одном глазу разная рефракция в двух меридианах, это астигматизм.
Очки нужны без сомнения, для постоянного ношения.
Острота зрения с коррекцией стала лучше по сравнению с мартом

В этот раз тоже капли капали перед проверкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Вера Анатольевна, да. Капали капали сегодня. 2 раза с интервалом 15 минут. После 2 закапывания и по прошествии 15 минут на аппарате фоткали. Скажите пожалуйста, у нас ухудшилось зрение с марта или улучшилось или осталось на своем месте? И нужны ли нам такие процедуры как ОКТ и ЭФИ и заклеивание глаз поочередно? У нас еще есть на одном глазу как бы еле незаметное схождение в уголок глаза к носу.

Острота зрения с коррекцией стала лучше.
По данным рефракции плюсовое значение чуть уменьшилось, оно и должно уменьшаться с ростом глазного яблока.
Гиперметропия в отличии от миопии не прогрессирует, наоборот уменьшается.
Очки менять не стоит
По поводу окклюзии , это решает лечащий врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста, какие аппаратные методики в данном случае при ее тут необходимо?

Какие есть в наличие, сразу несколько методик используется

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка дальнозоркость больше возрастной нормы и астигматизм. Зрение плюсовое, но глазки отстают в росте.Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребенка глазки отстают в росте, и рефракция неравномерная на глазках, т.е. астигматизм. В клиниках просто по разному записаны показатели рефрактометрии, в разном виде, но динамика положительная, т.е. с марта есть улучшение, т.к. глазки подросли и плюс стал меньше. Далее по мере роста глазок дальнозоркость еще будет уменьшаться. Как поведет себя астигматизм, покажет время, но полностью он вряд ли пройдет. Также имеется амблиопия (глазки немного ленятся) и косоглазие, как осложнения плохого зрения. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы эти состояния не прогрессировали. Тогда глазки могут еще встать ровно. Также я бы рекомендовала аппаратное лечение (синоптофор, амблиокор, магнит и лазерфотостимуляция). И окклюзию, раз есть косоглазие, т.е. попеременную заклейку то одного, то второго глазика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо. Подскажите пожалуйста, нужны ли нам такие процедуры как ОКТ и ЭФИ? Изаклеивание глаз поочередно как долго по времени должно быть?

В ОКТ и ЭФИ нет необходимости. Режим окклюзии подбирается индивидуально каждому пациенту на очном приеме и потом при контрольных осмотрах корректируется в зависимости от того, как ведут себя глазки, будет ли динамика по амблиопии и косоглазию.

Принятый ответ

Доброе утро . Смотрите по анатомии глаз : Передне-задняя ось глаз вашего ребенка меньше возрастной нормы, роговица имеет несферичную форму . Ребенок будет расти в высоту и глаз будет расти в длину будет меняться форма глаза зрение будет улучшаться . Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения, борьбы с косоглазием и для лечения амблиопии.
Очков недостаточно в этом случае . Требуется лечение в кабинете охраны зрения на аппаратах , направление можно взять в поликлинике по месту жительства.
Другие обследования не нужны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста, какие в данном случае показаны аппаратные процедуры?

Синоптофор/ амблио / лазер(свет ) магнитотерапия .
Там все делают комплексом .

Принятый ответ

Здравствуйте. Очки надо носить постоянно, пока врач не отменит. Этих обследований достаточно. У ребёнка везде плюсы и есть астигматизм. По сравнению с прошлым осмотром есть положительная динамика с коррекцией. С возрастом ребёнок будет расти, глаз тоже. И очки вы снимите