Температура, простуда при беременности
Добрый день! Беременность 11-12 недель. Заболела , поднялась температура со вчерашнего вечера, сегодня утром 37,7, Болела, ещё до этого но без темпы - был только насморк и горло, сейчас муж заболел и от него зародилась - насморк с желтыми соплями и заложенность , болит горло , кашель такой дребезжащий сверху у горла, першит Что делаю - промываю нос солевым раствором, потом изофра, потом назонекс Горло - полоскаю фурациомном, пшикаю мирамистином , фарингосепт При кашле назначали сироп подорожника и ингаляции с мирамистином в небулайзере. Пью тёплый чай, по поводу температуры, ночью принимала парацетамол , так как очень ломило тело, хотя темпа была 37,5. Вопрос - адекватное от лечение, беспокоит температура на таком сроке, на сколько это серьезно для ребёнка? Если в тебе ломота, но темпа ниже 38, можно парацетамол? До скольких раз в день? Или лучше терпеть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, исключить бактериальную инфекцию. К назначенному лечению можно добавить витамины: Аквадетрим 2000 МЕ и Аскорбиновую кислоту 1000 мг. Снижать cубфебрильную температуру тела Парацетамолом можете, независимо от цифр, если она плохо вами переносится.
Принятый ответ
Здравствуйте! Температуру снижайте парацетамолом не чаще 1 таблетки в 4 часа, вредит она когда выше 38 градусов. Продолжаете симптоматическое лечение. Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Выполнить ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы.
Принятый ответ
Здравствуйте
-не переживайте, орви не навредит ребенку.
-Ингаляции с -мирамистином делать нельзя. этот препарат не предназначен для этого
-при плохом самочувствии и температуре можно принимать парацетамол с интервалом в 4-6 часов
- сдать ОАК с лейкоформулой
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение верное, парацетамол можете принимать при температуре и при ощущении недомогания.
Если температура будет держаться более 3-х дней, рекомендую сдать ОАК и СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Мазок на ковид не брали?
Анастасия Александровна, нет, мазок на ковид не брала, а там будет какое-то другое лечение? По поводу анализа СРБ, а он и так не повышается при беременности как СОЕ?
Если заболевание протекает в легкой степени, то тактика лечения такая же.
Да, может быть повышен, но не так, как при бактериальной инфекции
Принятый ответ
Добрый день. Лечение хорошее. Парацетамол можно до 4 таблеток в сутки. малышу не навредит. Ингаляция с мирамистином не делайте, им можно орошать горло. Если температура не будет снижаться на 4 день, необходимо сдать будет общий анализ крови для оценки уровня лейкоцитов.
Надежда Ивановна, а почему с мирамистином нельзя ингаляции?
Его создали для орошение местно. Через небулайзер проникает до маленьких бронхов.
Здравствуйте!
Парацетамол можно принимать при температуре выше 38,5 градусов, при беременности он разрешен. Кратность приема до 5-6 раз в сутки, но конечно если температура не сбивается или стабильно выше 38 градусов, то нужно сдавать общий анализ крови. Исключить бактериальную инфекцию. В остальном при нетяжелом течении орви до 3 х раз в сутки можно принимать.
Можно делать частые промывания носа аквалор или долфин
Включать увлажнитель воздуха в помещении или поставить ёмкость с водой.
Частое проветривание воздуха.
Виброцил капли 1-2 раза в сутки для облегчения заложенности
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.
Рассасывать Лизобакт 3 раза в сутки.