Увеличение электрического потенциала левого желудочка

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребёнок рожден недоношенный в 35 недель. Отслойка плаценты. 6-7 б. по Апгар. РДС синдром, гипоксия. Стоял CPAP 3 суток, кислородная воронка 6 суток. УЗИ сердца в двухнедельном возрасте без отключений, только ООО. В полгода провели ещё одно УЗИ, также только ООО. На плановой ЭКГ в 6 мес в заключении написано: «нарушение реполяризации желудочков». Возможно на фоне анемии. На данный момент ребёнку 10 мес и месяц назад сделали повторно ЭКГ в заключении написали: «увеличение электрического потенциала левого желудочка». Подскажите, что это значит? Это сильно страшно?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Признаки усиления левого желудочка возможны ошибочно, рекомендую повторить эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Нормальная ЭКГ, электрический потенциал с левого желудочка в норме, учитывая ЧСС во время съемки ЭКГ. Все в порядке, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг все хорошо, патологии нет. Данных за глж не вижу. Отрицательные Т по передней стенке -вариант нормы у детей.
Для уточнения можно проконтролировать узи сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте. , Александр
Я внимательно проанализировала данные плёнки экг - без кардиологической патологии.
Ритм синусовый. , правильный , средняя чсс в норме . Патологической аритмии нет, ишемии миокарда нет. Никаких данных за увеличение электрического потенциала левого желудочка нет !!!
Это описание не соответствует пленке экг !
Это гипердиагностика , к сожалению. , такое очень часто бывает!
Главное , что по узи сердца все в порядке., это наиболее информативное исследование, в отличие от экг
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
С уважением , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург