Скорректировать дозировку
Здравствуйте. Французский бульдог 3,4 года, кобель. Стала замечать подергивание в шеи и собака стала поскуливать. Сразу отвела к ветеринару поставили диагноз зажим шеи выписали дексаметазон 1мл на уменьшение до 0.2 мл- 10 дней, сирдалуд пол таблетки 2р/д -5дней и 1р/д - 5 дней. Сначало было лучше но в конце лечения начались более сильные приступы шею совсем вжал вибрации сильнее стали, и все это периодами час этих потрясываний потом отпускает. Вызвали врача на дом сказали шея мышцы зажаты выписали уколы кетопрофена на три дня по 0.6 мл, 12 часов было более менее потом все начиналось сначала. Сделали ренген сказали делать МРТ но у нас в городе нет ,а выехать пока нет возможности. Собака зажата при этих приступах выгибается шею сжимает всебя, тяжело дышит свесив язык, шея подергивается. Ест пьет в туалет ходит нормально. Врач невролог назначил гапабентин 300мг два раза в сутки 30дней. Петкам 2мг 3нед. Амантадин 100мг по пол таблетки 1 раз в день 30 суток. Вес собаки 11,6кг. Не могли бы помочь скоректировать дозу я считаю это слишком много. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Габапентин назначается в дозе от 10 до 30, в некоторых случаях до 40 мг/кг 2 раза в сутки, на вес вашей собаки получается около 27 мг/кг, это адекватная дозировка.
Амантадин назначается в дозировке 3-5 мг/кг 2 раза в сутки, так же хорошая дозировка.
Петкам 2 мг вам нужно принимать по 1 таблетке, судя по весу собаки.
Дозировки у вас верные, если у собаки нет побочных эффектов в виде выраженной сонливости, вялости, дискоординации походки, то дозировку снижать не рекомендую, иначе можете не добиться хорошей степени обезболивания.
Что могу посоветовать дополнительно - собачке назначен препарат Петкам, это НПВС, препарат, который может вызывать язвы желудка, дополнительно можете давать собаке Омез 20 мг/кг ИЛИ Лосек мапс 20 мг, по 1\2 таблетке 1 раз в день, для поддержки слизистой ЖКТ, весь курс приема Петкама.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дозировка амантадина для собак составляет от 3 до 5 мг / кг каждые 12 часов. На вес 11.6 кг - допустимая дозировка по 1/2 таблетки (в перерасчете можно давать до 58 мг, вы даете 50 мг).
С петкамом лучше придерживаться схемы: первый день приема - 1 таблетка на 10 кг, со второго дня и далее - расчет 1 таблетка на 20 кг . То есть дозировку уменьшить вдвое.
Насчет габапентина - при одновременном приеме нпвс и амантадина лучше начинать с дозировки 15-20 мг на 1 кг веса, 2 раза в день. В пересчете на 11.6 кг - это 174-232 мг, удобнее давать 2/3 от 300 мг - 200 мг.). Затем, в случае низкого эффекта от терапии, можно увеличивать до 30 мг на 1 кг веса, то есть по целой капсуле, 2 раза в день.
Поскольку все препараты пероральные, то лучше добавить гастропротектор для защиты слизистой желудка - омепразол - из расчета 1 мг на 1 кг веса, 1 раз в день, утром, до приема лекарств.