Нужно ли лечить аневризму межпредсердной перегородки?
В 29 лет сделала УЗИ сердца,поставили аневризму межпредсердной перегородки,с гемодинамическим сбросом слева направо по типу ООО.Незначимая митральная регургитация.Опасно ли для здоровья и как вообще лечится?
Есть
45 лет
Здравствуйте, не переживайте, страшного нет!
Аневризма образуется после закрытия овпльного окна, никак не влияет на гемодинамику. Если закрытие не совсем полное, то остается сброс небольшой. Если больше ничего не описано по узи, значит, сброс не приводит к перегрузке камер сердца. Лечение не требуется.