Консультация терапевта /

Высокие тромбоциты, пневмония и дексаметозон — вопрос №1632492

Добрый день. Лечусь от пневмонии (скорей всего ковидной, так как муж с той же историей). В целом, назначенное лечение врача помогло, температура прошла. Срб снизился с 122 до 37 и сегодня уже до 8.
Но меня беспокоят тромбоциты. Были 775 3 дня назад, уже 825. Эликвис пью, но все равно боюсь последствий. Можно ли с такими тромбоцитами пить дексаметазон и не нужно ли что-то ещё предпринять для разжижения крови?

Возраст: 34

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Сколько дней и в какой дозировке принимаете дексаметазон.?.Тромбоциты реагируют на воспалительный процесс и могут повышаться при приеме гормонов.Если сейчас сатурация в норме.одышки нет,то надо сдать кровь на Д-димеры,а по результату можно отменить гормоны и оставить только эликвис и добавить тромбо асс
Принятый ответ
Клиент
Ирина Чеславовна, спасибо да ответ. дексаметазон пью 3й день в дозировке, как прописал врач (приложила фото). Тромбоциты до начала приема были уже 775. Одышка все ещё есть, кашель сильный тоже. Кт делала 5 дней назад, была двухсторонняя с поражением 10% и 15%

Гомеопат, Терапевт
При таком состоянии рекомендую оставить гормоны.сдайте кровь на д-димеры и подключите еще дополнительно тромбо асс,обязательно много пить,это тоже будет способствовать разжижению
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать ещё коагулограмму.