Хронический тонзиллит

Здравствуйте! Диагноз хронический тонзиллит, постоянно беспокоит горло, воспаляются миндалины и задняя стенка горла. На постоянной основе полощу горло каждый день. Местный лор врач говорит. Что нужно удалять миндалины, а я очень этого не хочу. Каждый раз как начинает прогрессировать бактерия, мне выписывают антибиотик, на время облегчит, и спустя пару недель опять начинает болеть горло. Может быть нужно сдать какие то анализы и в совокупе с другими лекарственными средствами пролечить. Помогите пожалуйста, если нужно, то могу отправить фото горла.

Хронический тонзиллит
32 года

Здравствуйте!! Фото горла не помешает.
Скажите, бы ли ли у вас ангины с повышением температуры тела? Паратонзиллярные абсцессы в истории заболевания?
Сдавали ли Вы когда-нибудь кровь на АСЛО, СРБ и ревматоидный фактор?
Сдавали ли вы мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елизавета Сергеевна, Здравствуйте! С повышением температуры тела за все время(лет 6) может раз 5 было. Анализы не сдавала никакие, кроме мазок из горла на микрофлору и чувствительность к а/б. Высеивается стрептококк 10/6 степени, но повторно, после приема а/б никогда не пересдавала.

Какой именно стрептококк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елизавета Сергеевна, бета-гемолитический стрептококк группы А.

Бета-гемолитический стрептококк может при длительном пребывании в организме вызывать осложнения, врачи любят говорить, что он бьет по суставам и сердцу.
Вам обязательно нужно сдать кровь для определения уровня ASLI, с-реактивный белок и ревматоидный фактор. Сделать ЭКГ или эхокг.
Вполне возможно, что после сдачи этих анализов по результатам, нужно будет решать вопрос об удалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо большое, анализы обязательно сдам все!