Нужна консультация
Здравствуйте. Мужчина 47 лет, в молодости (примерно 27-28 лет назад)была язва 12 перстной кишки 3х3 мм и 6х6 мм, пролечился в стационаре, наблюдался по фгдс, рецидивов не было, периодически беспокоил поверхностный гастрит. На данный момент и рецидивов гастрита не было примерно лет 7-8. Также был геморрой. Есть 2 грыжи в паховом отделе. Примерно пару лет назад начали беспокоить боли в животе, периодически жидкий стул с прожилками крови, не придавал значения так как быстро заканчивалось. Зимой этого года с сильными болями в животе был госпитализирован в стационар, лечили антибиотиками, предположительный диагноз дивертикулезная болезнь кишечника. После выписка была произведена колоноскопия под наркозом в ходе которой было выявлено воспаление в сигмовидный кишке, толстом кишечнике и несколько не крупных дивертикулов. Была назначена диета. Соблюдал не всегда правильно. С Августа снова начали беспокоить боли внизу живота, жидкий стул с кровью,обратился к урологу там все хорошо. После обращения к хирургу снова положили в стационар кололи уколы антибиотика, лучше не становилось, начала подниматься температура до 37,4-37,7, озноб. Назначили колоноскопию, без наркоза смог сделать только на 40 см, по ним был обнаружен полип примерно 6мм диаметром и проктосигмоидит. Планирую делать колоноскопию еще раз под наркозом, с удалением полипа. За последний месяц похудел на 7 кг, также беспокоит слабость до дрожи в коленях. Результаты анализов и исследований прикрепляю ниже. Хирург сказал что полип похож на доброкачественный, но также его отправили на гистологию, пока ожидаю. Подскажите в марте месяце могли полип не увидеть или он мог вырости за 6 месяцев? Могли ли просмотреть злокачественные процессы? Из стационара выписали со словами что они сделали все что могли едете в областной центр обследуйте дальше. Очень переживаю. Завтра планирую пересдать анализ крови, подскажите может стоит сдать на какие нибудь еще показатели чтоб картина была яснее?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Полипы растут в течении года , вероятно в марте был 2-3мм только начинал расти , такой можно пропустить (иногда мешает не много слизь , иногда попадает в складку , нам уже не видно , много нюансов ) по этому рекомендуют смотреть раз в 2-5 лет кишечник . По описанию полип доброкачественный , гистология точно покажет . Его необходимо удалить (это так же как колоноскопия для вас ) считается операция и необходимо нахождение в стационаре на 2-3 дня .
Принятый ответ
Добрый день Анастасия.
На фоне воспаления вполне мог появиться гиперпластический полип за 6 месяцев. У мужчины явно дивертикулярная болезнь, осложненная дивертикулитом. Лечить ее периодически антибиотиками не правильно. Это рано или поздно закончится экстренной операцией с выведением колостомы.