У ребенке очаг 5 мм
Здравствуйте. У моей дочери в мае было увеличенно проба манту. Отправили на консультацию к фтизиатру и то я сама попросила, педиатр сказал ничего страшного. Приехав к фтизиатру нам сделали прививку, на второй день появились прыщики водянистые, сказали что это положительный тест. Отправили на КТ. В мае на КТ показало, что на верхнем левом легком очаг около 5 мм. В том месте 3 года назад была пнивмония. Заставила всех родственников сдать анализы и пройти флюру. У дедушки обнаружили подозрение на туберкулез. Отправили его к фтизиатру. После всех обследование у него подтвердили его. Сказали что это он заразил моего ребёнка. У остальных родственников все анализы отрицательные. Его положили в больницу. Лежит там лечиться. Дочь положили тоже на обследование, сказали что начальная стадия заболевания. Сказали что лечить её надо только в больнице, так как у дедушки пришли анализы на устойчивость. Ребёнок лежит всё с июля в больнице. Дают таблетки, все обследования у неё отрицательные. 20.10.2023 сделали КТ, там показало что всё без изменения. Как такое может быть. Подскажите, можно лечить ребёнка дома, давая все эти таблетки дома.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если картина лёгких на КТ стабильна, без изменений, значит, активность туберкулезного процесса под вопросом. Юлия, Ваш врач должен предоставить всю необходимую документацию на ребенка комиссии ВКК для рассмотрения. Если на комиссии решат, что активности нет, процесс стабилен, то ребёнка могут перевести амбулаторное, домашнее долечивание или оформить в санаторий. Но перевод на амбулаторное лечение только в том случае, если ребёнок хорошо переносит противотуберкулезные препараты. И может принимать их в домашних условиях.
Принятый ответ
Здравствуйте, если на КТ у девочки все стабильно, спросите у врача, какие анализы мокроты пришли. Если в посеве палочки нет, и контрольные анализы все хорошие, то, думаю, что вы можете попросить выписать домой ребенка на лечение. Результат посева известен через 2 месяца? Дедушка выделяет палочку? Если выделяет, узнайте, какая у нее устойчивость к противотуберкулезным препаратам. Иногда, если есть мультирезистентный ТБ, то контактным могут поставить так называемый риск мультирезистентного ТБ и назначить лечение дольше чем на 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенок может лечиться дома, если по анализам будет установлено, что процесс не активен и нет вероятности развития осложнений на фоне лечения.
Устойчивые формы туберкулеза действиельно требуют обязательной госпитализации, поскольку нужно подбирать препараты для борьбы с палочкой Коха и наблюдать за пациентом.