Образование шишки после разрывов в родах
Добрый день, роды были 15.09. Были 4 разрыва по кругу и внутренние швы. После месяца боли в области промежности все ещё были сильными, сидеть и стоять было больно. Я обратилась в жк, где мне сказали, что после загивания у меня не прижалась нитка и образовалась "шишка" на промежности. Сказали прикладывать бипонтен или д-пантенол и должна образоваться дырочка для выхода нитки. Прошло 2 недели и шишка все такая же. Подскажите пожалуйста, сколько времени может выходить нить? И есть ли смысл обратиться к хирургу?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото.
Евгения Эдуардовна, прикрепили фото шишки. Она не красная и не опухшая, но ходить и даже стоять очень неприятно. Пои нажатии тоже больно.
Принятый ответ
Увидела. Мария, это инфильтрат. Ваша кожа, Ваш организм так реагирует на инородное тело - на швы.
Я думаю, Вам стоит подождать. Нужно еще время. Может быть, у Вас так происходит длительно заживление и это Ваша особенность.
Все не критично, воспаления нет.
Попробуйте поприкладывать левомеколь 5-7дней - он должен снизить отечность.
Если в течение еще 7дней не пройдет - посетите еще раз очно врача.
Здравствуйте. Заживление происходит около 3-4х недель. Но если у вас есть жалобы, лучше обратиться к хирургу
Здравствуйте.
Внутренние слои мышцы, подкожную клетчатку сшивают кетгутом.
Период рассасывания нити 2 месяца
Шишка может так и не вскрыться, со временем самостоятельно регрессировать. Нити рассосутся
Если вам больно, это место красное, отек шее, обратитесь к гинекологу или хирургу для хирургического лечения
Екатерина Сергеевна, место не красное, но болит и при нажатии и при ходьбе просто. А как хирургически могут помочь? И долго ли будет заживление? (Примерно)
Посмотрела фото.
Промежность Аккуратная, без воспаления.
Если шишка с содержимым, можно вскрыть.
Но по фото все чисто. Возможно что уплотнение это просто рубец
Екатерина Сергеевна, а боли так и останутся?? И в таком случае просто ждать, когда полностью затянется?
Принятый ответ
Нужно осмотреть, пропальпировать. Либо это просто рубец либо там есть содержимое