Может ли слабительное влиять на гормональный фон при беременности?
Добрый день! Беременность 10 недель, начало 11-й, проблемы со стулом и врач назначил дюфалак в качестве слабительного. В инструкции указана доза до 30 милититров на приём, но мне она не действует, помогает только 60 мл. Стала замечать что после приема этого слабительного исчезает боль в груди и грудь немного размягчается как-будто. Когда это случилось впервые очень испугалась и побежала на УЗИ, так как не раз читала в интернете что боль в груди исчезает при замершей беременности, но Слава Богу по УЗИ все в норме. Спросила потом гинеколога почему грудь периодически так себя ведёт, врач ответил что из-за «гормональных качелей» . Стала анализировать и заметила что в боль в грудин исчезает через несколько часов после приема слабительного дюфалак и обычно в течении 12-24 ч после приема возвращается обратно. В связи с этим вопрос, может ли слабительное влить на гормональный фон? И если так, то наверное его лучше не применять? Пью дюфастон по таблетке 3 раза в день так как в 6 недель была небольшая мазня (нашли потом гематому 2мм) с тех пор и пью его, но как ни странно дюфастон на боль в груди никак не влияет…
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Нет, прием Дюфалака не оказывает влияния на гормональный фон. Вероятно, ваши ощущения просто совпадают с его приёмом, а на самом деле это дело Дюфастон.
Анна Николаевна, спасибо за ответ! А то что я его пью в дозе больше рекомендованной, ничего?
Юлия, ничего. В составе нет ничего опасного. Не переживайте?
Принятый ответ
Добрый день! Дюфалак никак не влияет на гормональный фон. Его можно принимать спокойно. Можно попробовать вместо дуфалака принимать фитолакс 1т на ночь
Илона Альбертовна, спасибо за ответ! А то что я его пью в дозе больше рекомендованной, ничего?
А Вы пробовали пить 40мл?
Принятый ответ
Здравствуйте, слабительное на гормональный фон не влияет , но принимать во время беременности его не рекомендуется, потому что стимулируя кишечник , слабительное стимулирует и матку , так как иннервация и кишечника и матки идет с одного пояснично-крестцового сплетения . Во время беременности разрешены только свечи с глицерином , так же регулируйте работу кишечника питанием , побольше фруктов и овощей , желательно после термообработки , кисломолочные продукты -кефир , можно принимать эубиотики ( Линекс, бак сет ) для нормализации микрофлоры кишечника.
Елена Владимировна, странно, на свечах с глицерином написано что запрещены в беременность, а на дюфалаке напротив в инструкции сказано что разрешён …
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дюфалак разрешён во время беременности.
Не влияет на гормональный фон.
Не провоцирует викидыш, раскрытие шейки и т. П.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, поняла
Екатерина Сергеевна, а то что я его пью в дозе выше рекомендованной, ничего страшного? И то что почти каждый день принимаю?
Абсорбуия препарата низкая. После приёма внутрь, доходит до толстого кишечника в неизменном виде.
Токсического действия не оказывает.
Екатерина Сергеевна, спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте! Дюфалак никак не влияет на гормональный фон, можете принимать, в том числе в повышенной дозе, в составе нет запрещенных в беременность компонентов. Также, можно применять мукофальк.