Консультация терапевта /

Высокая температура неделю — вопрос №1636469

С прошлого воскресенья температура 39.5-39.7, сбивалась минимум 2мя таблетками, долго, через 3-4 часа снова поднималась. Плюс беспокоит сильный кашель с плохо отделяемой темно-желтой мокротой. Принимаю ибупрофен, парацетамол, амброксол, леденцы от боли в горле(боль именно от кашля, само по себе оно не болит).В пятницу поздно вечером пришла врач, выписала кт и антибиотики. Антибиотики начала пить в воскресенье вечером. Вопрос: стоит ли делать кт, если и так уже пью антибиотики? Может лучше посмотреть и если не будет улучшения - сделать?

Возраст: 25

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Вам необходимо сделать ОАК,СРБ,тогда будет понятен характер болезни(вирусная или бактериальная инфекция)и необходимость антибиотиков,дальше по самочувствию и анализам определиться с КТ.Сейчас,если мокрота плохо отходит,можно подключить грудной сбор №4.Температура по-прежнему высокая?По характеру мокроты похоже на бактериальную инфекцию.Какая сатурация?.Нет ли одышки?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да рекомендую выполнить КТ легких или хотя бы рентгенографию легких, сдать общий анализ крови + СОЕ, маркер воспаления СРБ, общий анализ мочи, нужно исключить пневмонию, так же инфекция может быть вирусная и антибиотики могут не понадобится.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
По клиническим симптомам признаки бактериальной инфекции.
Приём антибактериального препарата продолжайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Антибиотики без анализов крови не назначаются.
Лучше сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + срб для подтверждения или опровержения бактериальной инфекции.
Сейчас температура есть?
Учитывая долгую температуру, КТ лучше сделать, чтобы исключить пневмонию ( они бывают не только бактериальными, но и вирусными)
Если это все же бактериальная инфекция, эффект от антибиотика должен быть на 3 день ( снижение температуры, улучшение общего состояния)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нужно сделать рентген лёгких , а лучше кт органов грудной клетки . Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой + соэ + срб + общий анализ мочи . Результаты прикрепляйте . Антибиотик продолжайте . Эффект от приема антибиотиков оцениваем через 72 часа .
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Алиса.По вашим жалобам и симптомам течение вирусной инфекции с присоединением бактериальной инфекции, нельзя исключить коронавирусную инфекцию Вы сдавали мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции? Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. В связи с чем для исключения осложнении и присоединения бактериальной инфекции, решения вопроса в назначении антибиотика нужно сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин, ферритин, Д-димер. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %. Рекомендую контролировать температуру тела и сатурацию крови. КТ органов грудной клетки для исключения развития пневмонии не нужно откладывать.