Консультация кардиолога /

Аритмия у грудничка — вопрос №1636786

Здравствуйте.
Помогите,пожалуйста, расшифровать данные. В месяц на мед осмотре делали узи и не понравилось узисту как работает сердечко. Сходили на ЭКГ (его не сфотала), через 10 дней сделали повторно. Фото прикреплю

Возраст: 30

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Пока не видно результаты.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг есть нарушения ритма -желужочковые экстрасистолы.
Желательно сделать суточное мониторирование экг и осно показаться детскому кардиологу.
Узи сердца хорошее?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ - одиночные желудочковые экстрасистолы. Если по УЗИ - все хорошо и нет отклонений - то они не опасны и не требуют лечения.
Могут возникать на фоне незрелой электрической системы сердца. Бывают врождёнными, при анемии, нарушении электролитов, сопутствующей патологии.

Очно обратитесь планово к детскому кардиологу для уточнения причин.
Прогноз благоприятный.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, узи сердца прикрепила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
УЗИ в норме, причин для экстрасистол со стороны самого сердца нет. Экстрасистолы доброкачественные. Сделайте холтер ЭКГ для уточнения их количества.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Терапевт, Кардиолог
По экг одиночные желудочковые экстрасистолы
Могут быть на фоне беспокойства и плача.
Рекомендую провести суточное мониторирование и эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Суточное мониторирование экг в динамике.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
По данным ЭКГ определяется желудочковая экстрасистолия. Если по Узи сердца нет значимых органических изменений, она не представляет опасности.
Прикрепите протокол Узи сердца, если есть возможность.
Желудочковая экстрасистолия может возникать при анемии, после перенесенных инфекций, на фоне электролитных изменений
Проверьте ОАК, б/х , ферритин, калий и магний.
Через неделю повторите ЭКГ, если экстраистолия сохранится, планово пройдите холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Анастасия Викторовна, фото узи прикрепила
Кардиолог
Ознакомилась. Органической патологии нет, это важно. Значит экстрасистолы доброкачественные. Полости сердца нормальных размеров, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная, пороков развития нет. Доп хорда - малая аномалия, на работу сердца не влияет. Вариант нормы.
Проверьте вышеуказанные анализы, чтобы исключить внесердечные причины экстрасистол