Консультация гинеколог-эндокринолога /

Уровень ТТГ — вопрос №1636862

Добрый день! При подготовке к беременности в прошлом году обнаружила, что у меня повышенный уровень ТТГ, 18 единиц, начала пить Л-тироксин, дозировка 50, затем увеличили до 75. В результате в феврале снизилось до 4,69, затем в апреле до 1,24 - на принимаемой дозе с чередованием 75-100 мг. Затем в мае я забеременнела, узнала на сроке около 3 недель, начала принимать 100 мг, но на сроке 4-5 недель случился выкидыш, делали вакуум-аспирацию, в это время конечно были дни, когда я пропускала прием препарата. После выписки, в начале июня сдала ТТГ - уровень 15 единиц (результат анализа не прикладываю, не могу найти). После консультации с эндокринологом стала пить 10 мг на постоянной основе, так как через полгода после выкидыша снова хотели возобновлять попытки забеременеть. По истечению 4 месяцев уровень ТТГ снизился до 6 единиц. Продолжала принимать 100 мг, и при сдаче анализа на эстрадиол и прогрестерон в 22-й день цикла решила снова сдать ТТГ и оказалось, что уровень меньше чем за месяц повысился и составил 11 единиц!! В чем может быть причина, прием таблеток не пропускала, может если только забыла один день. Также была задержка месячных на 10 дней в предыдущем цикле, может случился какой-то гормональный сбой? И какую дозу мне сейчас принимать, может быть сдать еще какие-то анализы? Мой вес около 65-68 кг, рост 165 см. Может следует также придерживаться какой-то диеты или добавить витамины...
УЗИ щитовидки делала в ноябре 2022 года, все было в норме.

Возраст: 32

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ксения!

Дозировку тироксина если после анализа ттг 11 не повышали,то принимайте 125 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака

Необходимо досдать ат тпо,Ат тг(если не сдавал,для понятия есть ли у вас аутоиммунный тиреоидит

Так же сдать витамин Д(если принимаете,то за 3 дня до сдачи отменить его) и ферритин(оптимальный уровень не менее 45),оак ,срб- при низком вит д и железе ,ттг может повышаться. Так же важно следить за липидограммой при гипотиреозе

Если был набор веса,то потребность в тироксине увеличивается. Если не соблюдали режим приёма препарата(строго не менее чем за 40 минут до завтрака и других препаратов)

Как выявите дефициты вит д и железа,через 8 недель сдайте ттг для контроля.

Узи щж проходить 1 раз в год

Ло беременности ттг можно держать до 4. Далее в беременность в 1 триместре до 2.5 ,во 2 и 3 триместре до 3
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
На ваш вес ваша расчетная доза Л-тироксина 109 мкг.
Принимайте Л-тироксин (эутирокс) 112 мкг строго за 30 мин до завтрака, витамины с кальцием/железом спустя 4 часа после него (влияют на всасывание).
Также проверьте ферритин (запаса железа, норма выше 45 нг/мл) - при дефиците нужна коррекция.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут для подготовки/во время беременности.

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно, в т.ч. во время беременности. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Препарат принимаете всегда одной фирмы?
Прием правильный - строго за 30-40 минут до еды и других препаратов, БАДов и витаминов? Пропуски тоже могут влиять на уровень ТТГ.