Низкое верхнее давление. пульсовое 20.

утром почувствовал себя не хорошо, подташнивало. Потом пробил обильный холодный пот. Было чувство, что вот-вот упаду в обморок. Померил давление: первый замер - 94/70, пульс 58. Через минуты 3 - 91/71 пульс 59. Мне 45. Давлением никогда не страдал (хоть и регулярно его измерял. Моё нормальное давление 120/80, пульс 94-101. Даже после больших физических нагрузок давление выше 130/85 не поднималось. Что это было и не страшно ли это?

нет
45 лет

Здравствуйте, очень низкое давление для Вас. На фоне гипотонии такое самочувствие -тошнота, слабость.
Боли в груди не беспокоили?
Возможно, принимали препараты какие-то, алкоголь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Нет, я не пью ни алкоголь, ни лекарства. Последние принимаю только в самых крайних случаях

Необходимо дообследование. Сделайте экг, кровь на сахар.
Возможно, резкое колебание давления на фоне вирусной инфекции. Но необходимо исключить сердечную патологию.

Здравствуйте, Николай.
Сейчас давление в норме? Ничего не беспокоит? Пищевое отравление накануне исключено? Нужно обязательно сделать ЭКГ, в первую очередь необходимо исключить ишемию сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте. Сейчас давление не знаю, т.к. на работе. Лет 5 назад проходил полное обследование на сердце (жена заставила зачем-то...), ничего не выявлено было.

Желательно сегодня сделать ЭКГ. Можете прикрепить к вопросу, когда сделаете, для расшифровки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Олеговна, сейчас есть слабость, грудь немного давит слева. Тошнота и головокружение вроде прошли. Отравлений и т.п. не было. Вчера был обычный день с обычным самочувствием. Встал тоже нормально было, а через минут 10 началось это

Учитывая симптомы, желательно побыстрее сделать ЭКГ, можно для этого вызвать скорую помощь. Они и давление измерят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Олеговна, скан ЭКГ загрузил. Получилось 2 части.

По ЭКГ острой коронарной патологии, ишемии нет. Только синусовая тахикардия. Измерили давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Олеговна, вчера вечером было 135/95, пульс 89. Выпил полтаблетки Валидола, снизилось до моих нормальных 120/80.
Значит ничего страшного?!

Принятый ответ

Да, ничего страшного, видимо был вегетативный криз. Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте,Николай!
Можете ли вы сами предположить вероятную причину? Может вы принимаете какие-то препараты, было отравление чем-то, интоксикация?
В любом случае необходимо пройти ЭКГ и в плановом порядке сделать УЗИ сердца.
Также сдайте анализы: ОАК, ОАМ, ферритин, калий, магний, ТТГ.

Здравствуйте
Признаки гипотонии
С чем связываете такое состояние?
Какие препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Ни накануне, ни сегодня, никаких препаратов не принимал. Спиртное не пил (не пью сам по себе). Началось внезапно, на ровном месте

Николай, здравствуйте. Необходимо в ближайшее время обратиться к врачу на очный прием и выполнить экг.
Сейчас какое давление и пульс? Есть ли еще какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ксения Сергеевна, сейчас показателей не знаю, т.к. на работе. Тошнота и головокружение вроде прошли. Слева в груди немного "давит", не под грудью, а ниже (ближе к концу рёбер).

Для исключения сердечной патологии рекомендую Вам выполнить экг