Ребенку 3,5 месяца, гемоглобин 96. Нужно ли давать препараты железа?

Ребенок, 3.5 месяца, гемоглобин 96. Рост 62, вес 6400. Нужно ли давать препараты железа? Месяц назад гемоглобин был 106.

34 года
27 Апреля ·Просмотров: 57·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный,
Прикрепите пожалуйста анализ крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

И можно ли делать с таким гемоглобином Пентаксим и ещё сказали что то делать будут вместе с ним

Принятый ответ

Валентина , здравствуйте!

Скажите пожалуйста, можете полностью приложить анализ ?
Важно оценить эритроцитарные индексы

До 5-6 месяцев норма гемоглобина от 90 , но важно оценивать анализ полностью..

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

И разрешена ли вакцинация Пентаксим нам завтра?

Здравствуйте

Прикрепите, пожалуйста, анализ крови, так как рекомендуется смотреть не только на гемоглобин, но так же на эритроцитарные индексы (MCV,MCH)

Подскажите, пожалуйста, ребенок родился доношенным?

Валентина, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что до 6 месяцев норма гемоглобина выше 90, то есть при уровне 96 обычно препараты железа не рекомендуют

Но важно, чтобы малыш был доношенным

Здравствуйте.
Физиологическая анемия не требует лечения. В данном возрасте фетальный( плодный) гемоглобин распадается и замещается на взрослый гемоглобин.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Контроль гемоглобина через 4-6 недель.