Консультация маммолога /

Кисты в груди — вопрос №1637938

Добрый день.
Мне 24 года.
Месяц назад была на обследовании груди и выявили одну кисту, спустя месяц обследовалась и нашли еще одну. (Сказала возможно не увидела)
Очень переживаю по поводу рака.
Не рожала, был выкидыш 2 года назад.
Сдавала анализы на гормоны - все в норме.
Заключение: эхопризнаки диффузной мастопатии, кистозная форма, микрокист в обеих молочных железах по типу протоковых кист.
Начиталась, что протоковые это уже предрак.
Подскажите пожалуйста, можно ли вылечить таблетками, если да, то как добиться рассасывания?
Очень переживаю 🙏
Прикрепляю результат месяц назад и новый

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
кисты очень маленькие, они в лечении не нуждаются
пройдут самостоятельно
Никакого подозрения на рак
есть ли боль в груди перед менструацией или в другие дни цикла?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, есть боль перед месячными всегда за 3 дня, грудь увеличивается, после цикла все проходит.
Цикл всегда в норме
Онколог, Терапевт, Маммолог
если эта боль не вынуждает пить обезболивающие и терпима, то вообще не требуется никаких действий
контроль УЗИ молочных желез через 6 мес
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кисты не могут быть не протоковыми. Они представляют из себя карманообразное расширение млечного протока. Вероятно, вы путаете их с внутрипротоковой папилломой.
Ваше состояние совершенно безобидно и не требует терапии. Вас беспокоит что-то?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, я увидела слово протоковое и прочитала - подумала одно и то же ??‍♀️
Груди не беспокоят, болят только перед менструацией.
Что вы посоветуете, можно ли пропить что-то?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете пропить курс дииндолилметана (DIM). Это метаболит индолкарбинола, вызывает регресс кист. Принимать по 200 мг дважды в сутки 3-4 месяца, далее УЗ-контроль на 5-12 день цикла
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию мелкие кисты доброкачественные. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечение не требуется тактика только наблюдение контроль узи через 6 месяцев. Ничего пить не нужно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты.
Кисты не опасные, активных действий (например, пункции) не требуют
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль