Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1638334

Добрый день!
У мужа (45 лет) высокое давление (135-140 верхнее ) уже несколько лет , прописывали лечение . Пропил , полегчало и забросил , как многие мужчины …
Сейчас уже как несколько дней держится 170/120/85
Вчера именно выпил днем капотен (25 мг), сбил до 150/113/80
И на ночь еще одну таблетку
С утра следующего дня было - 131/107/79

К обеду 160/120/86
Выпил периндоприл (4мг) 1 табл
Прошло 4 часа 170/126/81

Можно ли еще выпить таблетку периндоприла и есть ли смысл пропивать их курсом , если с первой таблетки давление не упало?

Есть в закромах еще вальсакор

До похода к врачу еще неделя. Посоветуйте ,пожалуйста, что из этого стоить принимать и можно ли что-то совмещать .

Возраст: 45

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую принимать эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
Амлодипин 5 мг 1т внутрь вечером
Контролируйте уровень ад и пульса.
Клиент
Хайшат Нарзановна,

Сейчас в наличии капотен , вальсакор и периндоприл

Периндоприл уже 1 табл выпил днем

Меня интересует , что можно принять именно сейчас из того, что в наличии , что бы полегче стало .
Сейчас давление 151/126/81

Далее врач уже назначит обследование и лечение

Терапевт, Кардиолог
сейчас можно принимать капотен 25 мг 1т внутрь.
утром принимайте вальсакор 1 т утром.
Контролируйте уровень артериального давления и пульса.
Кардиолог, Терапевт
Вальсакор более стабильно держит давление утро-вечер
Рекомендую утром Вальсакор 80мг + арифон ретард 1,5мг,вечером амлодипин 5 мг (при появлении отеков заменить на леркамен 5мг)
Контроль АД и пульса минииум 2р/д (вести дневник)
Клиент
Анастасия Юрьевна, Сейчас в наличии капотен , вальсакор и периндоприл

Периндоприл уже 1 табл выпил днем

Сейчас давление 151/126/81

Кардиолог, Терапевт
Как скорая помощь только показан прием капотена.так как давление не очень высокое начните с половины таблетки.через час перемериете давление,нсли не снижается или снижается но мало,то примите еще половинку капотена
Как скорая помощь периндоприл и вальсакор не снижают давление (они обладают накопительный эффектом поэтому из прием должен быть регулярным!)
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Капотен можно принимать каждый день? До похода к врачу еще неделя .
Или стоит эту неделю начать прописать вальсакор или периндоприл , а дальше врач назначит уже полное лечение?
Кардиолог, Терапевт
Начните прием вальсакора и ведите дневник чтобы его потом предоставить врачу
Капотен можно только как экстренную помощь при высоком давлении до стабилизации цифр АД
Если оно требуется каждый день,то принимайте по необходимости
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас как препарат скорой помощи может выпить капотен 25мг под язык(до 150 мг/сут).
Уточните, какие препараты ранее принимал из вышеперечисленных? Принимать их надо регулярно. И эффект накопительный
Клиент
Наталья Викторовна, Сейчас в наличии капотен , вальсакор и периндоприл
Принимал очень давно,несколько лет назад( не помню всех препаратов) но вальсакор и периндоприл остались еще с тех времен. Но срок годности нормальный.

Периндоприл уже 1 табл выпил днем сегодня

Меня интересует , что можно принять именно сейчас из того, что в наличии , что бы полегче стало . И до похода к врачу не дать давлению сильно скакануть.

Сейчас давление 151/126/81

Кардиолог, Терапевт
Попробуйте принять еще раз капотен 25 мг под язык.
Далее периндоприл принимать регулярно. Можно по 4 мг 2 р д внутрь. Несколько дней на накопительный эффект.
Истинные препараты скорой помощи 25 мг под язык до 150 мг в сут или моксонидин 0.4 мг под язык (до 0.6 мг/сут)
Кардиолог, Терапевт
А не помните, что было изначально, периндоприл назначен или вальсакор? Кашля с периндоприла не было?
Клиент
Наталья Викторовна,
Не помню . Там по мимо этого еще были лекарства
Но нет, никаких побочек не наблюдали

Он пропил месяц и забросил

Вообщем , уточняю схему на всякий случай ))

сейчас даю капотен под язык

По утрам периндоприл 4 мг

При скачках до нормы 170/120 не смотря на то , что утром даю периндоприл , как скорую помощь принимает капотен под язык , верно ?

Сколько должно по времени пройти между этими лекарствами ?
Кардиолог, Терапевт
Если вы приняли базисное лекарство (периндоприл или вальсакор), то часа 3 должно пройти, прежде чем принимать капотен, если давление вообще не будет снижаться.
На самом деле препарат базисной терапии может быть любой: либо периндоприл, либо вальсакор.
Чаще всего назначают сначала 'прилы' (эналаприл, лизиноприл, периндоприл и т д), а затем меняют на 'сартаны'(валсартан/вальсакор, лозартан, телмисартан и др). Вероятно, и в вашем случае такая логика. То есть лучше принимать вальсакор все-таки. Но один он с таким давлением вряд ли справится. Работают комбинациями, чаще с индапамидом и/или амлодипином.
Какая у вас доза его?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую утром нолипрел 1,25 + 5 мг
Вечером амлодипин 5 мг
Контрооь давления и пульса
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Эхокардиография контроль.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь