Консультация психиатра /

Прием этаперазина на протжении 3 лет возможно ли привыкание? — вопрос №1638648

Добрый день. У меня дочь 22 года вес 162 кг. С детства принимает разные нейролептики. Принимала 3 года этаперазин дозировка 15,10,5 в сутки, начался тремор рук добавили менделекс, все было хорошо но потом стала появляться агрессия, навязчивость, и панические атаки выписали венлафаксин 37,5 в сутки, потом поднять до 85 в сутки в итоге стала буйная опустили до 37,5. возможно ли прывакание к этаперазину? Сегодня обратилась к психиатру назначил Флюанксол 1 мл. 1 раз в месяц. С учетом того что постепенно этаперазин убрать и еще добавила трилептал 150мг.по 1/2-2раза в день с увелечением дозы до 1т. 2 раза в день.

Возраст: 35

Хронические болезни: ожирение

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Этаперазин препарат неплохой, но он хорошо работает в плане сенестопатий (неприятных и вычурных ощущений в теле), при агрессивном поведении он не очень хорош, точнее совсем бесполезен. Доктор правильно сделала, что заменила его.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, но дело в том что именно он помагал все эти три года при агрессии.

Психиатр, Психотерапевт
3 года это много для работы Этаперазина. Он хорошо, что так долго смог удерживать пациента удерживать.
Психиатр, Психотерапевт
С течением времени данный нейролептик ослабевает в действии.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Такая схема возможна. Судя по всему произошло обострение состояния, связанное лишь с этим, этаперазин, тут особого влияния уже не оказал
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, бывает что препарат постепенно теряет свой эффект, это может быть связано с адаптацией рецепторов, либо с ухудшением состояния когда препарат уже "не берет", тем более этаперазин очень мягкий нейролептик.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, при таком мягком нейралептике начался тремор а не будет хуже на флюанксоле при том что пока не убираем этаперазин но уже начинаем колоть 1ираз в месяц флюанксол.
Нарколог, Психиатр
Если есть вероятность возникновения тремора, то лучше не колоть сразу, а попить для начала в таблетках
Клиент
Екатерина Николаевна, Уже уколола!
И подскажите как уходить с этаперазина как дозировку снижать? Менделекс оставлять при Флюанксоле?
Нарколог, Психиатр
Мендилекс можно оставить, этаперазин можно сразу отменить раз уже уколола
Клиент
Екатерина Николаевна, 1 укола в месяц хватит что бы заменить этаппразин.
Нарколог, Психиатр
Покажет только время, может хватить, а может и понадобится два укола в мес