Консультация терапевта /

Повышен эозинофильный катионный белок — вопрос №1639142

2 месяца назад начался кашель, сначала диагноз ставили бронхит, но по КТ бронхи о легкие чистые, затем ЛОР направил на КТ. По КТ отек слизистой пазух, врач отправил сдавать кровь, повышен эозинофильный катионный белок. Держится субфебрильная температура 37.2 каждый день, жуткая слабость

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сдавали анализ на внекишечный паразитоз? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, нет, это кровь?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием антигистаминных, например Супрастин и промывание носовых пазух гипертоническими растворами морской воды.
Клиент
Михаил Николаевич, по назначению ЛОРа я пропила цетрин 7 дней по 1т. на ночь, и спрей в нос Мамотрин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тоже вариант, поддерживаю
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае повышение ЭКБ может быть вызвано воспалением пазух, вероятен небольшой аллергический компонет воспаления, поэтому при лечении разумно добавить антигистаминные препараты, например цетрин по 1 таб 1 раз в день вечером в течение 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день, цетрин мне прописывал ЛОР, я его пропила неделю по 1 т на ночь, изменений, к сожалению нет, температура так и держится
Терапевт
Температурный хвост - частое явление после перенесенных инфекций, рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, да, я вас поняла, спасибо за ответ, думаете нет причины паниковать и дальше обследоваться? просто подождать?
Терапевт
Рекомендую лечение указанное выше, повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ и ЭКБ через 7-10 дней.
Терапевт
Анна, добрый день!
Брал ли лор у Вас мазки из носа и зева на флору?
нос дышит?
Поскольку есть температура, возможна стрептококковая или стафилококковая инфекция.
Кашель на данный момент с мокротой?
Клиент
Светлана Витальевна, кашель уже не беспокоит, нос дышит, насморка не было изначально, мазки не брали
Терапевт
Получается на сегодня Вас беспокоят только слабость и температура?
температура на парацетомол снижается?
К вечеру поднимается или весь день повышена?
Ночью приходит в норму?
Клиент
Светлана Витальевна, беспокоит отек слизистой, лечусь Мамотрином и Синупретом по назначению ЛОР, температура дает слабость, поднимается в обед до 37.2, к 8-9 вечера опускается до 36.6. ВЭБ не подтвердился
Терапевт
Анна, не исключено , что ковид перенесли. После ковида температура до 37-37, 2 - это постковидный синдром, может держаться длительно, говорит о снижении иммунитета. Для такого "температурного хвоста" типичен такой подъем днем и как правило ночью приходит в норму.
Но вот поскольку отек слизистой носа есть и повышен ЭКБ, еще к лечению нужно добавить противоаллергический препарат.
Например, зиртек по 10-15 кап на ночь на 2 недели.
Стул в норме у Вас? боли в животе?
Клиент
Светлана Витальевна, по назначению врача я уже пропила курс цетрина 7т на ночь, со стулом все в порядке
Терапевт
Анна, прием цитрина как- то облегчал дыхание?
Клиент
Светлана Витальевна, Вы знаете разницы я особо не почувствовала
Терапевт
Анна, чтобы восстановиться тогда, обследуйтесь: мазки из зева и носа на стрептококк, стафилококк.
И для восстановления нужно посетить и инфекциониста, панель на вирусы проверить и также нужен иммунолог( надо сдать иммунограмму, она покажет в каком звене иммунитета дефект, это всë корректируется препаратами!)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Эозинофильный катионный белок свидетельствует об аллергическом компоненте отека слизистой носа.
Сейчас обязательно обильное теплое питье, увлажнение воздуха и проветривание помещения.
Нос промывать раствором "Аквамарис" 3 раза в день
Закапывать назонекс по 2 впрыскивания 1 раз в день 14 дней.
Эриус по 1 таб в сутки 10 дней.
Кровь абсолютно спокойная, признаков воспаления нет. Температура небольшая, может сохранятся в течение пары недель.