Консультация гематолога /

ОАК, расшифровать показатели — вопрос №1639999

Добрый день. Сдали ОАК ребёнку 4 месяца, есть отклонения от нормы. Хотелось бы получить консультацию. Ребёнка вроде ничего не беспокоит, немного сопельки, две недели назад было чуть чуть покраснение горлышка. Пока у педиатра ещё не были, не знаем прошла ли краснота или нет. Ещё дня три назад был жидкий стул раза 3 за день, и через 1 день 2 раза за день

Возраст: 4

Гематолог
Диана, добрый день.
Никаких значимых изменений в показателях крови малыша нет. Уровень гемоглобина в норме для этого возраста от 95г/л. Изменения эритроцитарных индексов могут говорить о латентном дефиците железа, поэтому всем малышам с возраста 4-х месяцев показана профилактика дефицита железа. Укажите пожалуйста на каком вскармливании малыш: ГВ/СВ/ИВ?
Изменения в лейкоцитарной формуле говорят о перенесенной вирусной инфекции. Показатели самостоятельно восстановятся в течение 2-4 недель примерно.
Клиент
Мария Сергеевна, добрый вечер. Мы на гв
Гематолог
Диана, если малыш находятся исключительно на ГВ, то с возраста 4-х месяцев ему показан дополнительный прием препаратов железа из расчета 1мг железа на 1 кг массы тела в сутки до возраста 1 год (например при весе 10 кг, суточная профилактическая доза препаратов железа должна быть 10мг, это может быть 4 капли Мальтофер(1 капля=2.5мг железа) или 1.0мл сиропа Феррум-лек (1мл=10мг)); избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременно вводить в прикорм продукты, обогащенные железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; для детей старше 6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, Спасибо большое. А вот эти незрелые гранулоциты из за вирусной инфекции?
Гематолог
Диана, да, это реактивные изменения после вирусной инфекции.