Консультация гематолога /

Повышен в три раза в12 — вопрос №1640238

Сдавала анализы где был в12 он оказался повышен в три раза 2880 и витамин д 15нехватка остальные в пределах нормы беспокоит в12 10 дней назад принимала в уколах 7дней внутримышечно мильгаму почему такой

Возраст: 50

Хронические болезни: ИБС, щитовидка узлы

Гематолог
Елена, добрый день.
Это закономерно, что после применения препаратов содержащих витамин в12, его уровень будет повышен. А перед курсом Мильгаммы вы сдавали анализ на витамин В12?
Для коррекции дефицита витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 7000МЕ в сутки в течении 8 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, нет не сдавала

Гематолог
Елена, вероятно уровень витамина В12 был в норме до инъекций, а после ожидаемо повысился. Оцените уровень в динамике через 1-2 месяца, вместе с общим анализом крови.
Клиент
Мария Сергеевна, добрый вечер скажите пожалуйста как можно в домашних условиях понизить или вывести из крови витамин В12 на читавших интернета, что может привести к тромбоза, отаку лёгких и вообще к серьёзным забаваливаниям
Гематолог
Елена, организм сам его выведет, не переживайте. Средств народной медицины нет.
Гематолог, Терапевт
Данных за болезнь крови нет. Изменения по витамину В12 , связаны с внутримышечным введением этого витамина. Анализ сдается до любого употребления витамина чтобы оценить истинное положение дел.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я очень поживаю по поводу высокого витамина так как прочитала, что он может привести к тромбозу
Гематолог, Терапевт
Это неверные сведения.
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
Уровень витамина В12 ожидаемо повышается в крови после уколов витамина В12. Поэтому после уколов нецелесообразно контролировать его уровень, он может оставаться повышенным до 2-6 месяцев.
Сдавали ли Вы общий анализ крови и анализ на витамин В12 до лечения?
Витамин Д рекомендуется принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее по 2000 МЕ постоянная поддерживающая доза.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, б12 не сдавала а биохимию и общий анализ сдавала всё хорошо
Гематолог, Терапевт
В таком случае общий анализ крови нужно будет через 1-2 месяца проконтролировать повторно, чтобы понять, сохраняется ли повышение MCV.
Клиент
Диляра Рамисовна, добрый вечер не стоит пока куда то бежать бить в колокола, а подождать и пересдать анализ на витамин? Такой уровень витамина повышения не приведёт к осложнениям? Это ещё не совсем критичный показатель? Заранее благодарю за ответ.
Гематолог, Терапевт
Нет, ничего делать не нужно. Не приведет, витамин снизится самостоятельно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение витамина В12 после инъекций Мильгаммы ожидаемо. Ничего критичного тут нет. Витамин В12 сам по себе в организме не накапливается и выходится с мочой. На время нужно отменить все препараты и БАДы содержащие данный витамин.
Также имеется дефицит витамина Д. Рекомендую препарат Аквадетрим 7 тыс МЕ в сутки в течение месяца, далее делаем контроль и переходим на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки.