Расшифруйте пожалуйста результаты анализов

Добрый вечер, Супруг после лечения рака пищевода, был почти два года в ремиссии. И вот 09/23 прогресс ус T3N3M1 (канцероматоз плевры, лимфаденопатия корней и средостения, подключичной, параэзофагеальной группы л/у) Осл.: Начинающийся синдром сдавления верхней полой вены. Двусторонний плеврит. Соп.:ИБС.Атеросклероз аорты, коронарных и мозговых сосудов. Атеросклеротический кардиосклероз. Артериальная гипертензия, с3р4. Сейчас на данный момент после первой хт прошла неделя, вот такие анализы.

Указала в описании.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть небольшое снижение уровня белка
И есть очень значимая находка - повышение уровня АСТ и АЛТ - более 3 норм
По какой схеме проводится химиотерапия? Нет ли метастазов в печени.
Рекомендую начать гепатотропную терапию Гептралом.
При таких АСТ и АЛТ очередной курс химиотерапии должен быть отложен

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, ПХТ по схеме ТС sh0672

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, принимает фосфоглив по две капсулы три раза в день.

Нужен приём Гептрала
Сначала внутривенно по 800 мг в день в течение недели, далее по 800 мг перорально 2 раза в день 2 недели
Фосфоглив не поможет нормализовать АСТ и АЛТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, что скажете кроме алт и аст , другие результаты в норме?

Есть небольшое повышение билирубина - но до 1.5 норм - это не значимо
Для борьбы со снижением общего белка - делайте упор на высокобелковую пищу, можете добавить в качестве дополнения Нутридринк по 1 флакону в день.
Повышение СРБ часто встречается при генерализованных опухолях

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, хорошо, спасибо, подскажите то что у него на четвёртый день после хт стала повышаться температура в основном в ночь 38-39 это норма?

нет, это не норма!
У Вас нет нейтропении, но вероятно, есть воспаление
кашель и одышка есть? мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, кашель и отдышка начались с конца августа, в начале сентября обратились ко врачу и выявили рецидив. Мокроты нет

Учитывая такую температуру и высокий СРБ - я рекомендую исключить пневмонию по КТ - выполните снимок лёгких в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, завтра поедем в онкодиспансер надеюсь там сделают кт

Удачи Вам! С причинами такой температуры нужно разбираться

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, гептрал именно внутривенно нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, спасибо?

Желательно хотя бы неделю да - потом на пероральные формы

Принятый ответ

Здравствуйте
При таких показателях алт, аст курс химиотерапии нужно отложить. Сейчас необходимо начать терапию гептралом по 800 мг внутривенно в течение 10 дней далее переходите на таблетки по 800 мг 2 раза в день. По поводу снижения белка необходимо питание с высоким содержанием белков.