Болит левое подреберье,метеоризм
В последнее время,стали периодически беспокоить сильные боли в правом подреберье с сильным метеоризмом .Происходит это на фоне «голода»,как голодные боли,после погрешности в еде,спустя 2-3 часа после приема пищи и на фоне стресса.Раньше было редко,теперь очень часто.Боли очень сильные,тошноты,рвоты,изжоги нет.Я пропила 7 дней Необутин,Дюспаталин и Гапатон.Стало легче,сегодня поела сало и вновь повторилось.Фгдс сделала на прошлой неделе :Рефлюкс эзофагит,недостаточность розетки кардии,поверхностный антральный гастрит
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, Вам необходимо дообследоваться со стороны системы желчевыводящих путей, оценить работу гепатобилиарного тракта и кишечника. Для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Анна Сергеевна, здравствуйте,спасибо за ответ!вопрос по Альфа нормиксу-все же принимать его 2 или 3 раза в день?Я начала прием 2 р в день по 400 мг
Принятый ответ
По последним рекомендациям суточная доза 1200 мг в сутки.
Здравствуйте! Исходя из жалоб стоит сдать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избытчоного бактериального роста).
При положительном СИБР необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней
На данный момент для коррекции состояния:
- Метеоспазмил по 1 капс 3 р в день 2-3 недели
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула)
Сара Шамилевна, спасибо большое за ответ!Я купила без анализов Альфа -Нормикс 400 мг два раза в день и мне стало хорошо,практически на первой таблетке.Также принимаю Дюспаталин,Нормобакт,Баксет.Альфа прибавить дозу?Что-то нужно еще?Возможности сдавать анализы у меня нет
Скажите ,сколько соблюдать диету?
Принятый ответ
Раз уж начали Альфа Нормикс, то да, принимайте 400 мг 3 р в день. Одновременно принимать два пробиотика нет необходимости, можете оставить один.
Диету соблюдать на протяжении месяца
Сара Шамилевна, благодарю!