Консультация кардиолога /

Тянущий дискомфорт левой половины тела — вопрос №2476331

Добрый день! 2 года назад перенесла сильную негативную психо-эмоциональную ситуацию, длилась она долго, около 1,5 лет. Почти не спала, обычно спала днем по 3-4 часа. С начала этого года , уже на протяжении около 9-10 месяцев ощущаю тянущие боли левой верхней половины тела (описать участок даже не могу, по ощущению, слева подмышкой и уходит назад). Ночью не беспокоит. Обычно ощущения усиливаются к вечеру. А утром не тянет. На этом плече ношу тяжелую сумку. Опасаюсь, что это проблемы с сердцем, что посадила его на таких нервах или вообще пережила инфаркт.Отдышки нет, бледности нет. Дискомфорт локализуется именно сбоку. Иногда плечо как-будто прохрустывает. По центру грудины ничего не болит и не тянет. Не могу точно определить триггер: то ли на стресс , то ли на физическую усталость. Из хронического : постоянная анемия, всд. Из вредных привычек: курение, нарушение режима.Начала 2 недели назад пить железо, витамин д, магний б6, витамин с с цинком. Неделю ощущений не было. Сердце последний раз проверяла очень тщательно в 2021 году. Никаких особенностей не было. Давление обычно 70 на 110, скачков особо нет. Иногда по ночам бывает ощущение, что 1 раз не чаще сбивается ритм. Меня это очень пугает. Зацикливаюсь на том, что это может быть инфаркт. Вчера вот опять слегка понервничала и сегодня опять началось(

Возраст: 37

Хронические болезни: Анемия, всд

Функциональный диагност
Добрый день. По описанной симптоматике это не инфаркт и не похоже на другие заболевания со стороны сердца.
Не переживайте, больше похоже на хондроз и межреберную невралгия. Массаж, растирание мазью (диклофенак, наятокс). Побольше отдыхайте, физические нагрузки умеренные (фитнес, йога, плаванье). По возможности отказаться от сигарет, постепенно уменьшая количества
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. По Вашему описаю, более вероятно предположить боль по типу корешкого генеза, на фоне хондроза. Инфаркт миокарда-острая ситуация, с ярко выраженной клинической картиной, абсолютно не похожей на ту, что Вы описывайте.
Принятый ответ

Клиент
Олеся Владимировна, а это не может быть стенокардия?
Клиент
Олеся Владимировна, к слову замечу , что , когда у зеркала стою, то очевидна стала визуально разница в плечах, слева плечо прям стало задирать вверх
Кардиолог, Функциональный диагност
Тем, более. Вероятно есть ассиметрия, проявление скалиоза, то есть условие для возникновения корешкого, невралгического синдрома.
По описанию боль не кардинального происхождения, то есть не стенокардия.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце а грудной остеохондроз или невроз