Заторможенность, можно ли принимать препараты?

1 сентября поступил в университет, начал сильнее ощущать старую проблему - заторможенность. Может быть из-за воспитания или темперамента, но я чувствую, что все делаю медленней других. Во время обучения в школе это не мешало мне отлично учиться, поддерживать хорошие отношения с окружающими. Но в университете, где темп жизни невероятно вырос я чувствую, что ничего не успеваю, что мне очень трудно постичь простейшие основы, которые другим даются легко, что вызывает разочарование и апатию. Мне трудно даже следить за витиеватыми мыслями лекторов. Я попробовал хорошо высыпаться, отлаживать питание и заниматься спортом, из-за этого я всё больше отстаю от однокурсников. Пробовал пить энергетик, помогает где-то на 2 часа, чувствую, что это не решает проблему. Можно ли обращаться с такой проблемой к психиатру или нужно идти к другому специалисту, существуют ли какие-то препараты для решения этой проблемы?

нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете обратиться например к неврологу, в такой ситуации как вас вас может быть эффективными такие препараты как пантогам актив, адаптол.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, возможно это из-за темперамента, примите такой факт, в этом вы уникальны. Попробуйте адаптогены растительной природы. Препараты на основе элеутерококка, женьшеня, лимонника, аралии, родиолы, левзеи и тд

Принятый ответ

Здравствуйте, можно для начала обратиться к неврологу, возможно курс ноотропов, того же Пантогам актива 300 мг утром и обед после еды в течение2-3 месяцев вам поможет. Если нет запишитесь на прием к психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте, для определения причины выше описанных симптомов требуется консультация невролога+патопсихологическое обследование.