Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз кишечника — вопрос №1641875

Добрый день!
Была на приёме у гастроэнтеролога (лор направил из-за налета на языке). Гастроэнтеролог назначила анализ кала на дисбактериоз кишечника (анализ прекрепляю). Что с этим делать? По анализу есть нарушения.как лечить? Лечится ли это всё?
Также на приёме гастроэнтеролог сказала что живот вздут, осматривала живот, сказала что вздут кишечник.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ирина,здравствуйте! С калом на дисбактериоз ничего не делать, это неинформативный и устаревший метод диагностики и дисбиоз точно не является причиной налёта на языке. Патогенных бактерий нет, есть условно-патогенная флора,но она имеет место быть.
При налёте необходимо чистить язык 2 раза в день либо специальной щёткой либо скребком для языка.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, а то что снижены какие-то показатели и что-то обнаружено, с этим как быть?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Правильно питаться, включать в рацион клетчатку и ферментатированные продукты. Клетчатки является питательной средой для ваших бактерий.
Клиент
Наталия Юрьевна, до получения результатов анализа, гастроэнтеролог сказала что мне надо пить витамины для поддержания имунной системы, какие-то энзимы, пробиотики, и сделать детоксикацию организма.
Клиент
Наталия Юрьевна, я не поняла что за энзимы, она сказала любые. Что-то надо из этого?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Энзимы это ферменты, если у вас есть хронический панкреатит, то вы пьёте креон (мезим). Из витаминов необходим только прием витамина Д3 в профилактической дозировке.
Клиент
Наталия Юрьевна, нет, у меня нет панкреатит, просто когда она щупала живот в одном месте было больно и она сказала что вздут кишечник
Клиент
Наталия Юрьевна, из-за этого назначила анализ.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Из-за вздутия в кишечнике энзимы не нужны, кишечник может быть вздут из-за особенностей питания, если стул нерегулярный.
Клиент
Наталия Юрьевна, я прикрепила предыдущие анализы, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Наталия Юрьевна, цитробактер был в норме, а сейчас пролиферация. Это что такое?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пролиферация-это отклонение от нормы. Это условно-патогенная флора, ничего делать не надо.
Клиент
Наталия Юрьевна, я просто стала переживать, что обнаружили какие-то бактерии, определили чувствительность к антибиотикам, решила, что назначат антибиотики.
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз очень неинформативный анализ. По нему мы не можем судить об истинном составе микрофлоры кишечника, не можем ставить диагноз и назначать лечение. То есть по Вашему анализу лечить ничего не нужно.
Так как кишечник вздут и присутствует налет на языке, рекомендую Вам пройти обследование на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. При положительном результате провести санацию кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, у меня ещё гэрб, в апреле назначили ганатон, гевискон, стало лучше, ком в горле пропал и отрыжка воздухом прекратилась. Была на приёме у стоматолога, сказал, что на языке отпечатки зубов, значит язык немного отек, сказал, что это из-за жкт.
Гастроэнтеролог
Отек языка может быть как раз из-за ГЭРБ.
Клиент
Елена Сергеевна, а гастроэнтеролог сказала наоборот, что это с гэрб не связано, а связано с жкт.
Клиент
Елена Сергеевна, в общем я уже не знаю, что делать.
Гастроэнтеролог
Язык доставляет Вам дискомфорт? Или просто доктор визуально сказал, что он увеличен?
Клиент
Елена Сергеевна, мне не доставляет дискомфорт. Стоматолог просто сказал, что мне не видно, но он чуть отекший. Гастроэнтеролог при осмотре сказала, что это из-за жкт, нервные края языка, белое по краям.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа кала на дисбактериоз кишечника имеется дисбактериоз 2 степени. Рекомендую провести санацию кишечника: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели