Расшифровка анализа крови
Здравствуйте. 38 лет, женщина, без вредных привычек, в целом здоровый образ жизни. Уже две недели, после перенесённого практически на ногах ОРВИ, чувствую сильный упадок сил, еле хожу, апатия, бывает бессонница. Мучаюсь. Сегодня пошла сдала анализ крови. Повышены нейтрофилы и лимфоциты. Помогите расшифровать анализ крови и понять что со мной происходит.
Здравствуйте
Смотрю анализы.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Патологических изменений не выявлено.
Здравствуйте, мясо, рыбу каждый день кушаете? Воды достаточно пьёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Питание хорошее. И крупы и мясо, клетчатку и фрукты ем. Я занимаюсь в тренажёрном зале и стараюсь питаться сбалансированнно. На диете не сижу.
Но сейчас я не могу ничего, ни спорт, с детьми своими с трудом управляюсь. Чутьп нагружусь и сразу бессонница, засыпаю но просыпаюсь среди ночи и часа 2 не могу уснуть. Состояние весь день разбитое. Сплю по 7-8 часов но как будто не высыпаюсь.
при такой симптоматике в первую очередь смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Сейчас к приёму любой поливитаминно-минеральный комплекс курсом 3-4 недели
Михаил Николаевич, я сдавала в августе в конце, в рамках диспансеризации, гормоны щитовидной, проверяли сердце, сахар, и железо. Всё было нормально. Опять лучше проверить?
Подскажите пожалуйста у меня побаливает спина, может это быть из-за спины, например если там остеохондроз? Я ею всё никак не займусь, чтоб выяснить что там.
Принятый ответ
сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. Да, нужны свежие анализы.
Принятый ответ
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Для восстановления организма принимайте вит д 2000ме в сутки
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Здравствуйте, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, отклонения лимфоцитов в процентном соотношении абсолютные цифры в норме кровь самостоятельно прийдет в норму.
- рекомендую проверить ферритин, витамин Д
- сейчас можно принимать поливитамины- например «супрадин»
Вита Григорьевна, в августе в рамках диспансеризации проверяла железо, сердце, щитовидку. Всё в порядке было.
Подскажите пожалуйста у меня побаливает спина, возможно это остеохондроз. Может ли из-за остеохондроза такое состояние быть?
Принятый ответ
По описанию у Вас астенический синдром после болезни может быть, если боли связанные с остеохондрозом то вряд ли нужно еще посмотреть общий анализ мочи.