Бронхит у чихуахуа
Здравствуйте. Чихуахуа, 5 лет, лишний вес после кастрации - 5,8 кг. Начался кашля и сопли. Врач диагностировал бронхит, уже две недели пьем антибиотики (назначили на 21 день), стало чуть легче, но продолжается насморк и хрюканье. Аппетит есть, активность средняя. Прилагаю снимки, в клинике не делают описание, надеюсь на вашу помощь 🙏 Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае нужно провести дообследование - сдать мазок из носовой полости на проведение респираторного большого профиля (сюда входят: бордетелла, аденовирус, парагрипп, герпесвирус, хламидия, микоплазма). Все эти возбудители могу приводить к развитию симптоматики поражения дыхательной системы. При выявлении какого-либо из возбудителей будет назначена целенаправленная медикаментозная терапия.
Также показано узи сердца. Размер увеличен.
При отсуствии динамики на проведение лечения после обследования (пцр и узи), лучше провести кт грудной клетки (бронхиальный рисунок достаточно усилен).
Принятый ответ
Здравствуйте
В данный момент вам нужно исключить у собаки респираторные инфекции - Микоплазмоз канис\цинос, бордетеллез, аденовироз, парагрипп, хламидиоз.
Так же может потребоваться бронхо-альвеолярный лаваж, с бактериальным посевом, для выявления чувствительности к антибиотикам( в случае, если респираторные инфекции будут отрицательными.
Так же желательно сдать ОКА крови, для оценки воспалительного процесса, и его динамики на фоне лечения.
По Рг снимкам у собаки есть услиение бронхиального рисунка, лишний вес , увеличение тени сердца, очень желательно проведение кардиологического обследования - ЭХО сердца, консультация кардиолога.
Так же необходимо очень плавно и осторожно снизить вес собаки, тк лишний вес усугубляет многие патологии сердечно сосудистой и дыхательной систем.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимкам есть усиление бронхиального рисунка и увеличение тени сердца. Дополнительно рекомендуется проведение ПЦР респираторный профиль, эхокг и консультация кардиолога.
В случае, если после курса терапии истечения из носа сохранятся, а результаты исследований на комплекс инфекций будут отрицательными может потребоваться кт головы или риноскопия.