Консультация гинеколога /

Повышен Д-димер — вопрос №1643045

Беспокоят показатели со звездочкой . Беременность 20 недель. Гинеколог отправила сдавать тромбодинамику. Как понизить этот показатель и от чего он может быть повышен . Что покажет тромбодинамика. Фото анализов прилагаются. Есть ли повод беспокоится

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит , тонзелит , хондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, и д -димер, и фибриноген не эффективно сдавать, так как в беременность физиологическая гиперкоагуляция, эти показатели будут выше нормы
У вас снижен ферритин, нужно принимать препараты железа, норма ферритина от 30
Клиент
Виктория Алексеевна, пью мальтофер , мой гинеколог сказала что в анализах д диммер повышен для моего срока и отправляет вот сделать тромбодинамику, и если там что-то будет еще и к гематологу
Акушер, Гинеколог
Во всех зарубежных и российских рекомендациях прописано - д димер вообще никогда не нужно смотреть во время беременности
Этот показатель никакого отношения не имеет к беременности
Пусть ваш врач оценит вас по таблице рисков ВТЭО и если там нет достаточно баллов, для назначения антикоагулянтной терапии, отстанет от вас ;)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Общий анализ крови и коагулограмма соответствуют беременной норме. А вот по ферритину- латентный железодефицит . Я бы рекомендовала курс препаратов железа и последующий контроль . Ферритин оптимально держать на уровне не ниже 30.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,во время беременности D-димеры не информативно сдавать.
Понижен феоритин-принимаете препараты железа?
Клиент
Анна Эдуардовна, да принимаю мальтофер около 1,5 месяцев , подняли этим гемоглобин со 105 до 115 . Врач сказала для моего срока в 20 недель д диммер высокий . Железо назначит на приеме видимо уже другое . Плановый прием только 14 ноября . И вот отправляет сдать тромбодинамику и если что потом отправят к гематологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ранее у вас не было проблем со свёртываемостью?
Клиент
Анна Эдуардовна, никогда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Д димер и фибриноген в норме повышен во время беременности.
Это физиологическая гиперкоагуляция.
Тест тромбодинамики это высокоточный метод, используется для расчёта риска тромбообразования либо напротив кровотечения.
Врач лаборант оценивает в реальном времени в пробирки вашу свертывающую систему крови.
Этот метод рекомендован для подбора терапии низкомолекулярными гепаринами.