Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в животе — вопрос №1643421

Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста разобраться с причиной жжения в животе. На протяжении года, беспокоит жжение, болей практически нет. Изжоги как таковой тоже, именно жжение в районе эпигастрия, кратковременное, то есть, жжёт и отпускает. Все необходимые обследования прикрепила,АСТ,АЛТ, щелочная фосфотаза,билирубин в норме. лечение гастроэнтерологом было назначено: ганатон месяц, нольпаза, дюспаталин при болях и антациды (гастал,гевискон) , пепсан пила, урсосан,уже не знаю чем можно убрать это жжение. пролечилась, но толку нет. Жжение беспокоит все равно, особенно заметила что начинает после того, как понервничаю, волнуюсь. У меня очень повышена тревожность последний год, на работе случился стресс, после чего работа жкт испортилась вся… часто случаются панические атаки. У меня уже отпускаются руки, мне кажется мне уже нтчего не поможет, от этого постоянные навязчивые мысли о том, что я болею каким-то серьёзным заболеванием. От чего может быть оно? Из-за рефлюкса? Я ничего такого не ем, по крайней мере стараюсь. Сплю на высокой подушке, но жжение все равно всегда со мной. Был описторхоз пол года назад, повторные обследования показали отрицательные результаты. Пролечилась. Уже устала пить постоянно ИПП, частая тошнота из-за этого жжения. Стул в норме. Но бывают запоры. Приходится пить иногда какое-нибудь слабительное

Возраст: 23

Хронические болезни: ШОХ, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям без грубой органической патологии. Пищевод на всем протяжении розовый, воспаления нет, заброса кислого содержимого желудка в пищевод доктор не описывает.
Я бы порекомендовала из дообследований выполнить рентген пищевода и желудка (для исключения ГПОД) и если имеется техническая возможность, то выполнить суточную рН-импедансометрию пищевода (для определения качества и количества рефлюктанта). Так как видимых причин Вашего жжения нет.
Так же на фоне тревожного расстройства или хронического стресса возникает такая проблема как гиперсенсетивный (гиперчувствительный) пищевод. То есть субъективно Вы ощущаете жжение, а эндоскопически, доктор этого не видит. Всему виной проблемы с психо - эмоциональным фоном, который обязательно необходимо стабилизировать и у профильного доктора с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии, для снятия гиперчувствительности с органов ЖКТ. Иначе большого эффекта препараты гастро группы не принесут.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Добрый день. Спасибо за ответ. Мне гастроэнтеролог говорил, что это может быть из-за заброса желчи в желудок, так как не смыкается кардия, то есть она так все время будет забрасываться? Я начиталась, что чем чаще это будет происходить, тем высока вероятность что это все перейдёт в онкологию. Теперь боюсь..

Гастроэнтеролог
У Вас нет желчи в желудке, соответственно забрасываться в пищевод тоже нечему. Для профилактики забросов необходимо соблюдать антирефлюксный режим и диету.
Антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для.
Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

И привести свой психо-эмоциональный фон в норму, он тоже оказывает негативное влияние на клапанный аппарат, расслабляя его. Бояться нечего, в пищеводе и желудке, всё абсолютно нормально.
Клиент
Анна Сергеевна, Не желчь, а может содержимое желудка? Потому что раньше я просыпалась от горечи во рту, и было першение в горле, но сейчас вот горечи нет. Но осталось жжение только
Гастроэнтеролог
Я подробно указала, что по результатам гастроскопии никакого заброса нет. Если есть желание и техническая возможность, Вы можете выполнить дополнительные методы диагностики.
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо, поняла. А стоит ли применять ребагит? Мне просто его посоветовали, но я прочитала что он больше направлен на эрозии,язвы в желудке. Если вдруг это жжение как-то влияет на слизистую , нужно что-то пить?
Гастроэнтеролог
Ребагит принимается как гастропротекторное средство при атрофическом (гистологически подтвержденом) гастрите. Так же его назначают на этап долечивания эрозивно язвенных процессов в желудке и ДПК. У Вас нет показаний к данному препарату.
Клиент
Анна Сергеевна, Просто я вот тоже уже думаю, может все таки жжение не связано с желудком,потому что сколько пью всяких таблеток, которые бы наверно уже помогли,сколько гастала съела, а толку нет. А грыжа может давать такие симптомы?
Гастроэнтеролог
Грыжа усиливает заброс кислого содержимого в пищевод. Но так как ГЭРБ (гастроэзофагеального рефлюкса) у Вас нет, то грыжа маловероятна.
Клиент
Анна Сергеевна, Кстати на счёт ГЭРБ. В июне гастроэнтеролог мне как раз таки после просмотра фгдс, поставила диагноз ГЭРБ..
Гастроэнтеролог
Недостаточность кардии не равно ГЭРБ. Эндоскопически ГЭРБ у Вас нет.
Клиент
Анна Сергеевна, Благодарю за ответы!?
Клиент
Анна Сергеевна, А может быть нервная тошнота? Просто меня на протяжении года параллельно с жжением, тошнит. Любое беспокойство - тошнота, страх - тошнота. Уже боюсь есть какую-либо еду. Всегда проверяю сроки годности. Если по жкт никаких серьёзных патологий нет
Гастроэнтеролог
Да, в подавляющем большинстве случаев тошнота вызвана или тревожным расстройством или стрессом.
Гастроэнтеролог
Виктория, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
Никаких отклонений, которые могут вызвать такую симптоматику у Вас нет.
По всем описанным Вами симптомам у Вас Функциональная диспепсия - нарушение моторики и чувствительности желудка, это Функциональное расстройство, которое очень тесно связано с нервной системой и возникает на фоне частых стрессов и эмоционального перенапряжения.
На данный момент что нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Рентген пищевода и желудка с барием.
2. Суточная рН-метрия пищевода.
По данным обследованиям мы полностью исключим органическую причину Ваших симптомов.
Если она будет исключена - нужно будет на очном приеме с доктором подобрать Вам хороший препарат анксиолитик. На моем опыте много пациентов, которым не помогала стандартная терапия, которую Вы уже принимали, но за 2 недели приема препаратов анксиолитиков люди вернулись к прежней жизни без всяких симптомов.