Эндометрит в анамнезе. Можно ли забеременеть.
26 лет. 4 года назад был поставлен диагноз по результатам биопсии - хронический низкоактивный эндометрит + эктопия + ановуляция. Причиной обращения к врачу был нерегулярный цикл. В течение этих 4 лет принимала джес по назначению. Сейчас хотим с мужем попробовать забеременеть. Возможно ли это с такими диагнозами? И как примерно проходит подготовка к ней при таких диагнозах?
Принятый ответ
Добрый день.
С этими диагнозами - если включать в их число ановуляцию - нельзя, но это было давно и кто знает, будет ли наступать овуляция сейчас.
Если беременность не наступит самостоятельно в течение, скажем, полугода - нужно будет отслеживать овуляцию при помощи УЗИ. Там же будет видно и состояние эндометрия.
Эктопия - не помешает.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае вам нужно отслеживать овуляцию по узи. Если ее не будет, то стимулировать и беременеть
Принятый ответ
Здравствуйте. Отменить джес в первую очередь. И пробовать забеременеть. Причину ановуляции установили? Джес- это не лечение, это просто контрацепция.
В общем-то в первую очередь для беременности нужно установить: есть ли овуляции.
Эктопия к беременности не имеет отношения вообще. Это норма. Сдавайте онкоцитологию ежегодно
Ольга Витальевна, мультифоликулярные яичники, высокий уровень тестостерона и низкий эстроген
Значит, диагноз спкя. Беременность планируется на отмене кок в течение 1 года. Если нет овуляции - проверка проходимости маточных труб и стимуляция овуляции.
Ольга Витальевна, нет ли вероятности нерегулярного цикла после отмены кок?
есть. кок-это не лечение, это контрацепция. после отмены кок Ваш цикл будет ровно таким, каким был до его назначения.
Принятый ответ
Добрый день. Если ановуляция, то нет, это основной момент для наступления беременности. Остальные диагнозы могут не мешать. Планируйте год, живите половой жизнью раз в 2-3 дня, если беременность не наступит, то уже полное обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. Без овуляции беременность невозможна. В течение нескольких циклов вам нужно отслеживать овуляцию по узи. И далее тактика зависит от результатов исследования.