Консультация врача кдл /

Прошу расшифровать анализы ребёнка и взрослого — вопрос №1643762

Здравствуйте,уважаемые врачи ,ребёнок болеет неделю ,насморк ,заложенность ,боль в горле ,температура 37.2 максимум .сегодня сдали кровь ,прошу прокомментировать ,вирусная или бактериальная ?также ,бабушка ,проживающая с ребенком и тоже с задолженностью носа ,сдала кровь .Нужны ли им антибиотики ?спасибо .и ещё ,когда можно возвращаться домой и в коллектив ,чтобы не заразить других ?болеют неделю

Возраст: 6

Хронические болезни: Бабушке 56 лет

Врач КДЛ
Саша , здравствуйте

По двум представленным анализам признаки перенесенной вирусной инфекции . Признаков бактериальной инфекции нет .Антибиотики не показаны

По анализу ребенка :

- снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей говорит о дефиците железа . Необходимо сдать кровь на ферритин и прием препаратов (мальтофер / тотему или сидерал форте в возрастных дозировках 1-2 мес, через 2 нед от начала приема повторить ОАК)
- тромбоциты в норме ( свертывающая система в норме)
- лейкоциты в норме . Моноциты %, СОЭ повышены говорят о том что ребенок перенес инфекцию. Моноциты после выздоровления еще какое то время держатся повышенными, а потом постепенно приходят в норму.

Лечение симптоматическое обильное теплое питье, лизобакт по 1 табл 3 раза в день, тантум верде по 1 дозе 3 раза в день., аквамарис,обильное теплое питье
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализа бабушки имеются признаки перенесенной вирусной инфекции.
По результатам анализа ребенка также признаки перенесенной вирусной инфекции.
Снижен MCHC, гемоглобин по нижней границе нормы, что возможно при железодефиците. Для уточнения рекомендую сдать кровь на железо, ОЖСС, ферритин.
Антибиотики на данный момент не нужны.
Возвращаться в коллектив можно после исчезновения симптомов через 2-3 дня.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Саша, здравствуйте! По анализам:
- у бабушки признаков тяжелого воспаления нет, так как общее число лейкоцитов и СОЭ (маркер воспаления) в норме; у мальчика лейкоциты в норме, а СОЭ повышен (поскольку симптомы более выражены, то и уровень СОЭ закономерен); но повышение СОЭ у мальчика не критичное, не опасное;
- у бабушки и у мальчика нет признаков анемии; небольшие отклонения - по эритроцитам (у бабушки), по индексам МСН и МСНС, по гематокриту (у мальчика) - могут быть из-за болезни; пока нельзя говорить за железодефицит; через месяц после выздоровления можно провериться обоим на уровень ферритина (отражает истинные запасы железа в организме); сейчас обильное питье показано, и продуктов побольше в рационе, содержащих железо (мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага);
- у обоих нет проблем со свертываемостью крови, поскольку тромбоциты хорошие; у бабушки тромбокрит может быть повышен на фоне недостаточного питьевого режима;
- по лейкоцитарной формуле у обоих признаки вирусной нагрузки; признаков присоединения бактериальной флоры нет; антибиотики нет необходимости принимать; при всем при этом у обоих нет признаков за аллергизацию и паразитоз.

Касательно заразности: в среднем это 7-8 дней от появления первых симптомов; но если кашель, чихание продолжается, то период заразности может затянуться.
___________________
С уважением, Евгений!