Консультация пульмонолога /

По поводу лечения — вопрос №1643994

Добрый день. С 16 на 17 в ночь ломило тело, температура 37,3, боль в горле. 17 октября горло продолжало болеть. 18 октября чувствовала себя здоровой. 19 октября вечером температура 37,1. 20 октября до вечера чувствовала себя хорошо. Вечером першение в горле началось. 21 октября утром начался сильный частый надсадный кашель, насморк. Горло уже не першило. Температуры не было. 22 октября утром температура 37,4, сохранялся кашель и насморк. Сдала кровь, сделала рентген ОГК. Начала пить антибиотики с 22 октября вечера. Температура с тех пор не поднималась. Кашель чуть пореже стал, но всё равно частый, мокрота мало отходит, в самом конце. Редко но бывает, что и хорошо начинает отходить. В основном с утра кашель влажный. Сегодня ломит руки в добавок.
Лечение: Амоксиклав 850+125 мг.2 раза в день с 22 октября,
Ингаляции с пульмикортом 2 мл.2 раза в день с 22 октября.
В нос Полидексу 4 раза в день с 24 октября.
Боржоми пью тёплый по бутылке в день.
Воды литра 2 за день точно выпиваю, если не больше.
Для кишечника максилак пью.
В начале перед пульмикортом делала ингаляции с амбробене 2 дня, но мне показалось, что от него ещё чаще стала закашливаться, а мокрота не увеличилась, поэтому отменила. Пульсоксиметром почему-то мерила сатурацию сегодня, изначально 97-99% показывает, потом спускается до 90% и опять поднимается до 96-97% и так не однократно.
1. Имеет ли смысл сдавать ОАК и СРБ в динамике?
2. Надо ли менять антибиотик? Есть ли положительная динамика на этом антибиотика?
3. Стоит ли начать принимать Аскорил?
Анализы прилагаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический бронхит

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы крови, Рентген делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила. Сдавала 22 октября

Пульмонолог
Аскорил нужен если вязкая мокрота, хрипы в груди.
Если этого нет, достаточно АЦЦ лонг или Флуимуцил 1 р в день 7 дней.
Пульмонолог
По Рентгену острый бронхит.
По крови бактериальное воспаление. Антибиотик назначен верно. Остальное лечение тоже адекватное.
Если симптомы пройдут, повторять Рентген и анализы крови не нужно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня 4 сутки приёма антибиотика. Особого улучшения в кашле не вижу. Когда можно судить об эффективности антибиотика? И стоит ли добавлять Аскорил?
Пульмонолог
Работа антибиотика оценивается по температуре, желто- зелёным выделениям, анализам крови.
Остаточный кашель может долго сохраняться.
Аскорил можно добавить, так как кашель вас беспокоит.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, после начала приёма антибиотика прошло 48ч, оценить эффективность антибиотика надо через 72ч, по снижению температуры и общего самочувствия. Антибиотик назначен верно, так как кровь "бактериальная" Аскорил можете добавить, но там в составе бромгексин - это "предшественник" амброксола.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, уже прошло 72 часа. Я начала принимать антибиотик 22.10.2023г.в 22:00.
Пульмонолог, Фтизиатр
Если температура продолжает подниматься, смените антибиотик на макролид (кларитромицин) или фторхинолон (таваник).