Консультация акушера /

Высокие лейкоциты в мазке на флору — вопрос №1644277

Добрый день! В 30 недель брали мазок на флору(выявлены лейкоциты 70-80). Было прописано лечение: Вильпрафен 1000мг 1 раз в день, 10 дней; Свечи Тержинан по 1шт на ночь, 10 дней; свечи Виферон 500 по 1шт в прямую кишку 2 раза в день, 5 дней. Лечение прошла с 4.10.23 по 14.10.23. На след. Приеме 19.10.23 взяли повторно мазок. Повторный мазок опять показал высокие лейкоциты 60-70. Прописали другое лечение: метронидозол 500 2 раза в день, 7 дней; гексикон свечи по 1шт на ночь, 10 дней. На данный момент срок 37 недель, пока пройду 2 лечение и придет результат след. мазка срок будет уже 39 Нед и 4 дня. Боюсь что не успею пролечиться до родов. Мой гинеколог говорит, что сдавать мазок сейчас на бакпосев, не имеет смысла, что данное лечение против широкого спектра бактерий. Стоит ли сдать мазок сейчас на бакпосев, чтобы удостовериться в правильности лечения или возможно придется менять препараты, или же мой врач прав???

Возраст: 32

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если у вас в мазке только повышение лейкоцитов(что является нормой для беременности) , и больше ничего и нет н какой клиники-такой мазок не требует лечения.
Клиент
Анна Эдуардовна, жалоб нет. Есть эрозия шейки. Мой врач говорит, что если не пролечить, то ребенок при родах подхватит эти бактерии, которые дают высокие лейкоциты. И что с таким анализом в род доме отправят рожать в инфекционный бокс

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При беременности повышение лейкоцитов-физиологично.
Если вы сильно переживаете,то можете пройти санацию,назначенную вам гинекологом.
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла вас. Спасибо, вы меня успокоили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!легкой вам беременности и родов!